radio online

programas12bo copy

   Escuchar ahora: Buena Onda

Abner González venció en Los Corrales y Eugenio Sánchez se llevó la Vuelta al Besaya

25 Jun 2017
732 veces
González se impone a Pineda González se impone a Pineda

El ciclista alicantino mantuvo el maillot amarillo conquistado en la primera etapa, mientras la escuadra Bathco resultó ganadora por equipos.

Abner González, de Ciudad de Lugo, ganó la etapa reina de la Vuelta al Besaya, con salida y llegada en Los Corrales de Buelna. Eugenio Sánchez (Castillo de Onda) se llevó la XXXI edición, con 18 segundos de ventaja sobre el colombiano de Bathco, Rafael Pineda. Pineda lanzó sendos ataques en las dos ascensiones de la jornada, Alto de Brenes y Collado de Cieza, pero Sánchez conservó la calma en todo momento y pudo mantener  las distancias en la general con el ciclista de Bathco, que fue segundo en la meta, después de mantener una pugna con el ganador de la etapa hasta la misma línea de conclusión.

(En el reproductor, Eugenio Sánchez tras cruzar la meta como ganador de la Vuelta)

CLASIFICACION ETAPA
1º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 2:23:44 |
2º 6 PINEDA, Rafael BAT a 0 |
3º 47 COBO, Ivan ASE a 29 |
4º 197 GARCIA, Carlos CON a 29 |
5º 35 SHORTT, Devin DIS a 29 |
6º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 29 |
7º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 29 |
8º 81 FERNANDEZ, Sinue OVI a 29 |
9º 102 RODRIGUEZ, Jesus LUG a 29 |
10º 91 SANCHEZ, Eugenio OND a 29 |
11º 113 DIAZ, Ramon SAS a 01:21 |
12º 261 LOPEZ, Miquel GIN a 01:40 |
13º 291 ROGER, Gabriel LAN a 01:40 |
14º 275 OLAMPO, Victor BAI a 01:40 |
15º 161 GARCIA, Guillem EST a 01:40 |
 
GENERAL INDIVIDUAL
| 1º 91 SANCHEZ, Eugenio OND 06:35:41
| 2º 6 PINEDA, Rafael BAT a 18
| 3º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG a 47
| 4º 35 SHORTT, Devin DIS a 54
| 5º 47 COBO, Ivan ASE a 57
| 6º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 01:21
| 7º 113 DIAZ, Ramon SAS a 01:34
| 8º 7 FRANCO, Abel BAT a 01:53
| 9º 275 OLAMPO, Victor BAI a 02:09
| 10º 155 GUERAO, Antonio D. ESE a 02:26
| 11º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 02:31
| 12º 231 ALCOBA, Santiago MMR a 02:35
| 13º 93 GINES, Sergio OND a 02:36
| 14º 283 PALMA, Alessio ROS a 02:46
| 15º 81 FERNANDEZ, Sinue OVI a 03:22
 
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CIDADE DE LUGO - ESTURIONLUG 07:13:24 |
2º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 02:32 |
3º BATHCO BAT a 05:00 |
4º BAIRRADA BAI a 07:34 |
5º VALVERDE TEAM VAL a 07:43 |
 
GENERAL EQUIPOS
1º BATHCO BAT 19:29:25
2º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 01:41
3º CIDADE DE LUGO - ESTURIONLUG a 03:37
4º CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO OND a 10:18
5º MMR ACADEMY MMR a 10:18
 
GENERAL REGULARIDAD
1º 91 SANCHEZ, Eugenio OND 43-Ptos. |
2º 35 SHORTT, Devin DIS 42-Ptos. |
3º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 38-Ptos. |
4º 6 PINEDA, Rafael BAT 34-Ptos. |
5º 233 APARICIO, Mario MMR 25-Ptos. |
 
GENERAL MONTAÑA
1º 6 PINEDA, Rafael BAT 19-Ptos.
2º 233 APARICIO, Mario MMR 10-Ptos.
3º 275 OLAMPO, Victor BAI 6-Ptos.
4º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 4-Ptos.
5º 221 HUERA, Richard ART 4-Ptos.
 
GENERAL METAS VOLANTES
1º 46 TRUEBA, Sergio ASE 6-Ptos. |
2º 192 BRUSTENGA, Marc CON 5-Ptos. |
3º 291 ROGER, Gabriel LAN 4-Ptos. |
4º 73 MORALES, Jimy E. TRE 3-Ptos. |
5º 97 FERRER, Joan Carles OND 2-Ptos. |
 
GENERAL S. ESPECIALES
1º 192 BRUSTENGA, Marc CON 8-Ptos.
2º 291 ROGER, Gabriel LAN 5-Ptos.
3º 41 LANDETA, Iker ASE 4-Ptos.
4º 137 OLIVER, Ivan VAL 3-Ptos.
5º 5 GARCIA, Guillermo BAT 2-Ptos.
 
GENERAL JUNIOR PRIMER AÑO
1º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 06:36:28 |
2º 47 COBO, Ivan ASE a 10 |
3º 81 FERNANDEZ, Sinue OVI a 02:35 |
4º 102 RODRIGUEZ, Jesus LUG a 02:57 |
5º 261 LOPEZ, Miquel GIN a 03:05 |
 
GENERAL CANTABROS
1º 47 COBO, Ivan ASE 06:36:38
2º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 01:34
3º 52 FERNANDEZ, Calejandro PÌN a 05:45
4º 2 SAINZ, Samuel BAT a 07:18
5º 33 VARGAS, Julian A. DIS a 08:12
 
GENERAL EXTRANJEROS
1º 6 PINEDA, Rafael BAT 06:35:59 |
2º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG a 29 |
3º 35 SHORTT, Devin DIS a 36 |
4º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 01:03 |
 
Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)