radio online

Carlos Rodríguez, del Kometa, se hizo con la Vuelta al Besaya

24 Jun 2019
303 veces
 Raúl García venciendo en la meta corraliega Raúl García venciendo en la meta corraliega
Su compañero de escuadra, Raúl García, se adjudicó la última etapa de 110 kilómetros, Torrelavega- Los Corrales de Buelna
 
El granadino de Kometa Cycling, Carlos Rodríguez, se quitó este domingo en la Avenida Cantabria de Los Corrales de Buelna, la espina de su segundo puesto en la pasada edición de la Vuelta internacional al Besaya junior, conquistando la 33 edición tras meterse en la escapada que se formó en la ascensión al Alto de Brenes, a 48 kilómetros del final. Una fuga que se forjó con la marcha del gran grupo de dos corredores, al que luego se le unieron ocho más, y que terminó con los cuatro que llegaron en solitario a la meta corraliega. Los Kometa, Carlos Rodríguez, Raúl García y Fernando Tercero, más el neo de Bathco, Juan Ayuso.
El madrileño Raúl García se impuso en el último golpe de pedal a Ayuso, mientras Carlos Rodríguez entraba tercero y confirmaba su triunfo global en la carrera.
 
Etapa
 1º 2 GARCIA PIERNA, Raul ALCJ 2:49:37
 2º 11 AYUSO PESQUERA, Juan BATH m.t.
 3º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ m.t.
 4º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ALCJ a 3
 5º 192 CARRASCOSA MILLER, Pablo OIDJ a 1:02
 6º 191 PIQUERO SANCHEZ, Alejandro OIDJ a 1:02
 7º 221 FERRER MEJIAS, Adrian LUJA a 1:06
 8º 183 ESPINOZA, Madrigal Julian BAIR a 1:06
 9º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG a 1:06
10º 43 SANCHEZ PRADO, Miguel PIND a 1:06
 
General
301.5 km. Media: 39.855 km/h
 1º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 7:33:54
 2º 11 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 34
 3º 2 GARCIA PIERNA, Raul ALCJ a 34
 4º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ALCJ a 59
 5º 162 GARCIA FRANCES, Pablo SALC a 1:29
 6º 43 SANCHEZ PRADO, Miguel PIND a 1:46
 7º 192 CARRASCOSA MILLER, Pablo OIDJ a 1:51
 8º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG a 2:01
 9º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 2:28
10º 221 FERRER MEJIAS, Adrian LUJA a 2:30
 
GENERAL MONTAÑA
 1º 193 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge OIDJ 21 Ptos.
 2º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 18 Ptos.
 3º 11 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 12 Ptos.
 4º 2 GARCIA PIERNA, Raul ALCJ 9 Ptos.
 5º 3 TERCERO LOPEZ, Fernando ALCJ 8 Ptos.
 
GENERAL EQUIPOS
 1º KOMETA CYCLING TEAM ALCJ 22:43:15
 2º OID CYCLING TEAM-CICLOS EBORA OIDJ a 6:27
 3º BATHCO BATH a 7:48
 4º BAIRRADA BAIR a 10:19
 5º MMR-ACADEMY ACAD a 10:53
 
GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 55 GOMEZ MONTOYA, Jonatan BSAN 6 Ptos.
 2º 16 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH 3 Ptos.
 
GENERAL METAS VOLANTES
 1º 122 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ACAD 5 Ptos.
 2º 276 INGUANZO MACHO, Gonzalo GGPO 4 Ptos.
 3º 133 FRANCO GONZALEZ, Alejandro jart 3 Ptos.
 4º 161 RODAS JIMENO, Gabriel SALC 3 Ptos.
 5º 56 ECHEVARRIA BUSTAMANTE, Alonso BSAN 2 Ptos.
 
GENERAL CANTABROS
 6º 43 SANCHEZ PRADO, Miguel PIND a 1:46
15º 14 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 4:23
30º 124 GANCEDO TORRE, Raul ACAD a 7:09
 
GENERAL JUNIOR DE 1º
 2º 11 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 34
 7º 192 CARRASCOSA MILLER, Pablo OIDJ a 1:51
10º 221 FERRER MEJIAS, Adrian LUJA a 2:30
 
GENERAL EXTRANJEROS
 8º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG a 2:01
14º 183 ESPINOZA, Madrigal Julian BAIR a 4:16
16º 91 SILVA, Thomas JTRN a 4:25
18º 181 MACEDO, Miguel Ferreira Joao BAIR a 4:34
20º 182 CARVALHO, Paulo Silva Joao BAIR a 4:42
 
GENERAL POR PUNTOS
 1º 11 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 66 Ptos.
 2º 162 GARCIA FRANCES, Pablo SALC 64 Ptos.
 3º 2 GARCIA PIERNA, Raul ALCJ 58 Ptos.
 4º 1 RODRIGUEZ CANO, Carlos ALCJ 55 Ptos.
 5º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG 35 Ptos.
 
                                                                                                                
                                                                                                
        
 

Artículos relacionados (por etiqueta)