radio online

programas01si02 copy

   Escuchar ahora: Infor. Cr. Mediodía

La Fundación Contador se exhibe en la crono de Reinosa

24 Jun 2017
448 veces
Polartec- Fundación Contador Team en la 1ª etapa Polartec- Fundación Contador Team en la 1ª etapa
Recital contra el crono de la escuadra  de Félix García Casas, con 30 escuadras en la línea de salida.
 
(En el reproductor, el análisis del director deportivo de la Fundación Contador, tras la victoria de sus corredores)
 
La Fundación Contador se adjudicó la crono por equipos, Reinosa -Reinosa, disputada en la matinal de este sábado y correspondiente al primer sector de la segunda jornada de la 31ª Vuelta internacional al Besaya.
Los corredores de Félix García Casas invirtieron 11 minutos y 52 segundos en recorrer los 10 kilómetros, con giro en la localidad de Fontibre.
A 23 segundos la Fundación Victor Sastre, y a 40 segundos, compartiendo tiempo, Bathco y Castillo de Onda. Bathco sigue al frente en la general por escuadras.
 
Etapa
1º  CABEZAS, David CON 0:11:52 
2º  GARCIA, Carlos CON a 0 
3º  BRUSTENGA, Marc CON a 0 
4º  SAMPEDRO, Hugo CON a 0 
5º  HERNANDEZ, Pol CON a 0 
6º  BENNASSAR, Joan M. CON a 13 
7º  CANTERA, Arturo SAS a 23 
8º  BLANCO, Carlos SAS a 23 
9º  GONZALEZ, Adrian SAS a 23 
10º  DIAZ, Ramon SAS a 23 
11º  GALINDO, Jorge SAS a 23 
12º  FERRER, Joan Carles OND a 40
13º  GINES, Sergio OND a 40 
14º  LLORET, Roque OND a 40 
15º  SANCHEZ, Eugenio OND a 4
 
General individual
 1º SANCHEZ, Eugenio OND 02:46:46
 2º  FRANCO, Abel BAT a 0
 3º  SAMPEDRO, Hugo CON a 07
 4º  DIAZ, Ramon SAS a 30
 5º  GINES, Sergio OND a 47
 6º  MARTINEZ, Santiago BAT a 47
 7º  PINEDA, Rafael BAT a 47
 8º  OLAMPO, Victor BAI a 51
 9º  SHORTT, Devin DIS a 54
 10º COBO, Ivan ASE a 57
 11º ALCOBA, Santiago MMR a 01:03
 12º  TEIXEIRA, Pedro ART a 01:03
 13º  APARICIO, Mario MMR a 01:07
 14º  GUERAO, Antonio D. ESE a 01:08
 15º  LOPEZ, Miquel GIN a 01:15
 
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º POLARTEC F.A. CONTADOR CON 00:11:52 |
2º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 23 |
3º CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO OND a 40 |
4º BATHCO BAT a 40 |
5º BAIRRADA BAI a 44 |
 
GENERAL EQUIPOS
1º BATHCO BAT 07:56:48
2º MMR ACADEMY MMR a 02:36
3º ROSTESE RODMAN ROS a 02:43
4º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 03:00
5º CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO OND a 03:26
 
GENERAL REGULARIDAD
1º 91 SANCHEZ, Eugenio OND 25-Ptos. |
2º 7 FRANCO, Abel BAT 20-Ptos. |
3º 261 LOPEZ, Miquel GIN 16-Ptos. |
4º 35 SHORTT, Devin DIS 14-Ptos. |
5º 283 PALMA, Alessio ROS 12-Ptos. |
 
GENERAL MONTAÑA
1º 233 APARICIO, Mario MMR 9-Ptos.
2º 6 PINEDA, Rafael BAT 3-Ptos.
3º 173 RODRIGUEZ, Iñigo LEO 2-Ptos.
4º 235 SANCHEZ, Pelayo MMR 1-Ptos.
 
GENERAL METAS VOLANTES
1º 192 BRUSTENGA, Marc CON 3-Ptos. |
2º 291 ROGER, Gabriel LAN 2-Ptos. |
3º 176 DOMINGUEZ, Roi LEO 1-Ptos. |
 
GENERAL S. ESPECIALES
1º 137 OLIVER, Ivan VAL 3-Ptos.
2º 192 BRUSTENGA, Marc CON 2-Ptos.
3º 291 ROGER, Gabriel LAN 1-Ptos.
 
GENERAL JUNIOR PRIMER AÑO
1º 47 COBO, Ivan ASE 02:47:43 |
2º 233 APARICIO, Mario MMR a 10 |
3º 261 LOPEZ, Miquel GIN a 18 |
4º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG a 19 |
5º 211 DOMINGUEZ, David COR a 01:01 |
 
GENERAL CANTABROS
1º 47 COBO, Ivan ASE 02:47:43
2º 2 SAINZ, Samuel BAT a 01:05
3º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 01:27
4º 33 VARGAS, Julian A. DIS a 03:23
5º 46 TRUEBA, Sergio ASE a 03:26
 
GENERAL EXTRANJEROS
1º 6 PINEDA, Rafael BAT 02:47:33 |
2º 275 OLAMPO, Victor BAI a 04 |
3º 35 SHORTT, Devin DIS a 07 |
4º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 16 |
5º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG a 29 |
 
Valora este artículo
(1 Voto)

Artículos relacionados (por etiqueta)