radio online

Bathco Cycling se impuso por escuadras en el circuito camargués

 Bathco en el podium de Maliaño Bathco en el podium de Maliaño
La escuadra corraliega repitió el éxito global reciente de la Bizkaiko Itzulia, en la 35ª edición del circuito camargués junior
 
El cántabro de  MMR, Sergio Gutiérrez, se impuso en la tercera y última etapa del circuito cántabro de 109 kilómetros, con salida y llegada a Maliaño y El Alto del Churi sobrepasado en tres ocasiones. El colombiano Elkin Malaver (Ingenieria de Vías) se llevó la victoria final en la general individual tras su ascensión al liderato en la cronoescalada al Churi del viernes, merced a su segundo puesto tras el brasileño de Disgarsa, Marcos Nascimento.
Bathco Cycling volvió a tener una brillante actuación en la prueba cántabra, con Andrés Pinzón y Will Ryan 2º y 3º en la general, a 3 y 8 segundos respectivamente del maillot amarillo.
El irlandés Ryan, primer líder tras su victoria en la etapa inicial, conquistó la clasificación por puntos, y el corraliego Carlos González se clasificó como tercer mejor cántabro, después de liderar la clasificación al cierre del doble sector del viernes, y tras el también ciclista del Valle de Buelna, Raúl Gancedo (MMR).
 
ETAPA
1º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD 2:35:08
 2º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV m.t.
 3º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE m.t.
 4º 3 RYAN, Will BATH m.t.
 5º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG m.t.
 6º 134 CALDERON BARRAGAN, Jhon Alejandro OVIE m.t.
 7º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy m.t.
 8º 226 SILVA, Paulo Barbosa Joao BAIR m.t.
 9º 201 SANCHEZ GAVILAN, Juan IUJU m.t.
10º 73 ROBLES IGUAL, Alvaro JUNI m.t.
 
GENERAL
 1º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 4:24:04
 2º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH a 3
 3º 3 RYAN, Will BATH a 8
 4º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 16
 5º 223 MACEDO, Miguel Ferreira Joao BAIR a 17
 6º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 18
 7º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 20
 8º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG a 24
 9º 61 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas JTRN a 27
10º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy a 29
 
GENERAL MONTAÑA
 1º 146 DIAZ MELERO, Iñaki AMPO 10 Ptos.
 2º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE 6 Ptos.
 3º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH 3 Ptos.
 4º 6 OJEDA SOLANO, Ivan BATH 3 Ptos.
 5º 226 SILVA, Paulo Barbosa Joao BAIR 3 Ptos.
 
GENERAL METAS VOLANTES
 1º 86 TELLES REYES, Oscar GOER 6 Ptos.
 2º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian INGE 4 Ptos.
 3º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV 4 Ptos.
 4º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy 3 Ptos.
 
GENERAL PUNTOS
 1º 3 RYAN, Will BATH 49 Ptos.
 2º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 46 Ptos.
 3º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG 37 Ptos.
 4º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD 34 Ptos.
 5º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV 20 Ptos.
 
GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 86 TELLES REYES, Oscar GOER 5 Ptos.
 2º 143 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker AMPO 5 Ptos.
 
GENERAL EQUIPOS
 1º BATHCO CYCLING 13:12:52
 2º TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD INGE a 42
 3º ARTE EN TRANSFER-LPS JTRN a 1:06
 4º BAIRRADA BAIR a 1:48
 5º MMR-ACADEMY ACAD a 1:56
 
GENERAL ESPAÑOLES
 6º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 18
 7º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 20
10º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy a 29
12º 163 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu AARJ a 36
16º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD a 49
 
GENERAL CANTABROS
16º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD a 49
27º 123 GANCEDO TORRE, Raul ACAD a 1:29
30º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 1:51
 
GENERAL JUNIOR DE 1º
 4º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 16
11º 216 ROULAND Louis SART a 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Artículos relacionados (por etiqueta)