radio online

programas01lf04 copy

 Escuchar ahora: La Farola

El Bathco Cycling junior y sus recientes incorporaciones, el colombiano Alejandro Brandón Rojas, y el chileno, Héctor Quintana, los dos de primer año junior, estuvieron en el estudio del deportivo La Farola el lunes 11 de marzo. Además, el presidente del Club Ciclista Besaya, José Antonio Mantilla, repasó junto a sus dos ciclistas el comienzo de la temporada en el Circuito del Guadiana y el buen trabajo realizado en el primer fin de semana del Trofeo Víctor Cabedo en Castellón.

 
El portorriqueño del Bathco Cycling junior, Abner González, se impuso este sábado en el 62º  Trofeo Pablo Laguna, celebrado en La Tenderina (Oviedo) sobre 80 kilómetros. González superó en la línea de meta a sus cuatro compañeros de fuga, para enfundarse el maillot de líder provisional del Trofeo astur-cántabro 2018.
 
Clasificación
1- Abner González   (Bathco)                         1:55:23
2- Mario Aparicio   (MMR)                                    mt
3- Pablo Uria           (MMR)                                  mt
4- Sinué Fernández  (Colloto)                           mt
5- David Camargo   (Colindres)                       mt
6- Pelayo Sánchez   (MMR)                            a 1:24
7- Jorge González   (MMR)                             a  1:36
 
Cantabria se exhibió en Valladolid
La selección cántabra junior de ciclismo, compuesta por el corredor del Bathco Cycling, Jordan Mantilla, junto a  Iván Cobo, Álvaro  Cobo, Sergio Trueba, Diego García y Alejandro Fernández, dirigidos por el seleccionador Miguel Aguado, conquistaron la primera prueba de la Copa Federación, disputada en Valladolid con 26 escuadras en la salida, diez de ellas selecciones autonómicas, dentro del Trofeo La Cistérniga contra el crono. El sexteto cántabro voló sobre los 17.500 metros de un trazado completamente  llano y de rectas largas.
 
Clasificación
1- Cantabria                                                 21:47
2- Euskadi                                                     a 34 
3- Polartec                                                    a  42 
4- Salchi                                                       a 1:08
5- Arte en Transfer                                     a 1:13
6- Murcia                                                      a  1:25
7- Navarra                                                   a  1:32
8- Castilla la Mancha                                a  1:32
9- Aragón                                                    a 1:38 
10-Galicia                                                   a 1:40
11-Madrid                                                   a 1:41  
 
Triatlón Buelna Bathco en el nacional
Elena Sellers, integrante de la escuadra de Bardi Castillo, alcanzó este sábado en la localidad asturiana de Avilés, la medalla de bronce en su grupo de edad, dentro del campeonato de España de duatlón. Por su parte, su compañero en la escuadra corraliega, Manuel Vega, finalizó 5° en su categoría.    
       
 

La escuadra corraliega solo fue superada en 6 segundos por el Kometa Cycling

La maquinaria bien engrasada del Bathco Cycling junior rozó este sábado el triunfo en la contrarreloj por equipos de 6 kilómetros del 5º Trofeo  Víctor Cabedo, disputada entre las localidades de Vila y Real. Juan Ayuso, Will Ryan, Alejandro Rojas y Héctor Quintana, se convirtió en el cuarteto que atravesó la meta en 7,16, dando tiempo al equipo y colocándole en el segundo puesto final al término de la 3ª etapa de la prueba castellonense. El levantino, Juan Ayuso, sigue como 5º en la general individual , a 2,31 del líder del Kometa, Javier Serrano. Ayuso comanda la clasificación de la montaña, general de sprint especiales y la de ciclistas de primer año, a la espera de la última etapa de Copa de España de este domingo.

Etapa CRE

1º KOMETA CYCLING TEAM KOM 00:07:10,44

2º BATHCO BAT 00:07:16,48 a 06

3º ANTIGA CASA BELLSOLÁ ANT 00:07:20,43 a 10

4º SALCHI - IBERAUTO SAL 00:07:25,41 a 15

5º TOT NET TARRASA TOT 00:07:28,75 a 18

6º VALVERDE - TERRA FECUNDIS VAL 00:07:29,92 a 19

7º CASTILLO DE ONDA CAS 00:07:30,36 a 20

8º SOY CICLISMO SOY 00:07:32,09 a 22

9º CARTAGENA - PATATAS PIJO CAR 00:07:32,61 a 22

10º QUADIS - TREK QUA 00:07:34,12 a 24

11º GINESTAR - ULB GIN 00:07:37,67 a 27

12º INFINOBRAS - PISSEI INF 00:07:41,67 a 31

13º ACADEMIA MORENO ACA 00:07:42,06 a 32

14º GSPORT - FRANCO FORNITURE GSP 00:07:42,41 a 32

15º AUTOMOVILES GOMIS AUT 00:07:42,84 a 32

16º GIMENEZ GANGA GIM 00:07:43,06 a 33

17º FENAVIN FEN 00:07:47,35 a 37

18º SANSE - ROTOR SAN 00:07:50,16 a 40

19º ECOTISA - GOERNA ECO 00:07:51,72 a 41

20º TRANS LUJAN - MOLLET TRA 00:07:52,10 a 42

21º AMIÑUR - ALE - RESPETAD 1 AMI 00:07:53,66 a 43

22º CC CIUDAD DEL EJIDO CIU 00:07:54,83 a 44

23º OFERTBIKES - METALUBE OFE 00:07:59,73 a 49

Etapa 

1º 1 ESP ROSAL, Juanjo J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

2º 4 ESP SERRANO, Javier J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

3º 8 ESP GARCIA, Raul J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

4º 7 ESP GUTIERREZ, Pablo J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

5º 3 ESP RODRIGUEZ, Carlos J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

6º 2 ESP CARRELLAN, Manuel Jesus J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

7º 6 ESP TERCERO, Fernando J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:10

8º 5 ESP BOFILL, Gerard J-2 KOMETA CYCLING TEAM 00:07:14

 9º 131 ESP AYUSO, Juan J-1 BATHCO 00:07:16

10º 133 IRE RYAN, Will J-2 BATHCO 00:07:16

11º 135 ESP ROJAS, Brandon A. J-1 BATHCO 00:07:16

12º 137 ESP QUINTANA, Hector J-1 BATHCO 00:07:16

13º 102 ESP TORRENT, Pau J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20

14º 103 ESP BENEITO, Josep J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20

15º 109 ESP JAIME, Pol J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20

16º 106 ESP ISACH, Bernat J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:20

17º 107 ESP BARTRINA, Adria J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ 00:07:21

18º 145 ESP VALENTI, Cristian J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

19º 141 ESP GARCIA, Pablo J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

20º 146 ESP GALINDO, Ismael J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

21º 149 ESP BARBERO, Daniel J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

22º 142 ESP RODAS, Gabriel J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

23º 150 ESP MONTERO, Francisco Jose J-2 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

24º 144 ESP BARQUERO, Francisco Ja J-1 SALCHI - IBERAUTO 00:07:25

25º 143 ESP ESCRIBANO, Samuel J-1 SALCHI - IBERAUTO 00:07:27

26º 81 ESP ROBLES, Alvaro J-2 TOT NET TARRASA 00:07:28

27º 82 ESP PARRONDO, David J-1 TOT NET TARRASA 00:07:28

28º 86 ESP GOMEZ, David J-2 TOT NET TARRASA 00:07:28

29º 88 ESP MIGUEL, David J-2 TOT NET TARRASA 00:07:28

30º 83 ESP ROTA, Oscar J-1 TOT NET TARRASA 00:07:28

31º 85 ESP TARRES, Bernat J-1 TOT NET TARRASA 00:07:28

32º 212 ESP PEREZ, Alberto J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29

33º 214 ESP GEERLINGS, Sergio J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29

34º 216 ESP CAMACHO, Jose Angel J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29

35º 215 ESP CANO, Juan Diego J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS 00:07:29

r 36º 12 ESP LLACER, Joan J-2 CASTILLO DE ONDA 00:07:30

r 37º 14 ESP RAMADA, Miguel J-2 CASTILLO DE ONDA 00:07:30

38º 15 ESP LILLO, Diego J-2 CASTILLO DE ONDA 00:07:30

r 39º 11 ESP ORTEGA, Gorka J-1 CASTILLO DE ONDA 00:07:30

40º 199 ESP POLO, Alvaro J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32

41º 197 ESP TORO, Jonathan J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32

42º 198 ESP TORRES, Marc J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32

43º 200 ESP VALERA, David J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32

44º 191 ESP CAMPOY, Carles J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES 00:07:32

45º 116 ESP MARIN, Joan J-1 QUADIS - TREK 00:07:34

46º 113 ESP EDO, Gerard J-2 QUADIS - TREK 00:07:34

47º 111 ESP VIVIAN, Luis J-2 QUADIS - TREK 00:07:34

48º 112 ESP PALLAS, Marti J-2 QUADIS - TREK 00:07:34

r 49º 122 ESP GOMEZ, Alejandro J-2 GINESTAR - ULB 00:07:37

r 50º 121 ESP GINESTAR, Pepe J-2 GINESTAR - ULB 00:07:37

 

General individual

1º 4 ESP SERRANO, Javier J-2 KOMETA CYCLING TEAM 04:32:52 7

2º 6 ESP TERCERO, Fernando J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 06 7

3º 8 ESP GARCIA, Raul J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 06 14

4º 3 ESP RODRIGUEZ, Carlos J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 02:24 5

5º 131 ESP AYUSO, Juan J-1 BATHCO a 02:31 7

6º 107 ESP BARTRINA, Adria J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 02:58 19

7º 145 ESP VALENTI, Cristian J-2 SALCHI - IBERAUTO a 03:02 37

8º 111 ESP VIVIAN, Luis J-2 QUADIS - TREK a 03:04 23

9º 82 ESP PARRONDO, David J-1 TOT NET TARRASA a 03:05 22

10º 199 ESP POLO, Alvaro J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 03:09 33

11º 135 ESP ROJAS, Brandon A. J-1 BATHCO a 03:13 61

r 12º 97 ESP GRANERO, Mario J-1 GIMENEZ GANGA a 03:20 27

r 13º 60 ESP PARRES, Alex J-1 AUTOMOVILES GOMIS a 03:22 24

r 14º 91 ESP CABEDO, Marc J-1 GIMENEZ GANGA a 03:29 38

15º 191 ESP CAMPOY, Carles J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 03:31 49

16º 220 ESP ROMERO, Manuel J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 03:31 59

17º 1 ESP ROSAL, Juanjo J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 03:32 40

18º 101 ESP GILABERT, Arnau J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 03:32 40

19º 25 MEX PEREZ, Angel J-2 OFERTBIKES - METALUBE a 03:36 46

20º 200 ESP VALERA, David J-2 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 03:37 69

21º 7 ESP GUTIERREZ, Pablo J-2 KOMETA CYCLING TEAM a 03:44 72

22º 141 ESP GARCIA, Pablo J-2 SALCHI - IBERAUTO a 03:44 81

r 23º 58 ESP GARCIA, Raul J-2 AUTOMOVILES GOMIS a 03:45 64

24º 181 ESP DE LAMO, Angel J-2 FENAVIN a 03:46 58

25º 144 ESP BARQUERO, Francisco Ja J-1 SALCHI - IBERAUTO a 03:50 45

26º 81 ESP ROBLES, Alvaro J-2 TOT NET TARRASA a 03:53 63

27º 38 ESP PORRAS, Johan J-1 ECOTISA - GOERNA a 03:56 66

r 28º 41 ESP SOLER, Carlos J-2 INFINOBRAS - PISSEI a 03:58 37

29º 201 ESP VELAZQUEZ, Juan Antonio J-2 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 03:58 72

30º 165 ESP SANCHEZ, Jose Antonio J-2 ACADEMIA MORENO a 04:04 45

r 31º 12 ESP LLACER, Joan J-2 CASTILLO DE ONDA a 04:09 75

r 32º 122 ESP GOMEZ, Alejandro J-2 GINESTAR - ULB a 04:11 66

33º 104 ESP SANCHEZ, Blai J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 04:13 45

34º 142 ESP RODAS, Gabriel J-2 SALCHI - IBERAUTO a 04:13 68

r 35º 42 NED GRANENKAMP, Vicent J-1 INFINOBRAS - PISSEI a 04:15 68

r 36º 100 ESP TOMAS, Josep J-2 GIMENEZ GANGA a 04:21 79

37º 211 ESP MARTIN, Jose Maria J-2 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 04:24 53

38º 207 ESP MUÑOZ, Sergio J-2 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 04:30 81

39º 176 ESP FERRER, Adrian J-1 TRANS LUJAN - MOLLET a 04:31 63

40º 103 ESP BENEITO, Josep J-1 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 04:31 106

41º 61 ESP CRAVIOTTO, Raul J-2 CC CIUDAD DEL EJIDO a 04:33 63

42º 213 ESP MARIN, Juan J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 04:33 83

r 43º 51 ESP VILLAVERDE, Joel J-1 AUTOMOVILES GOMIS a 04:45 108

44º 205 ESP DIAZ, Ivan J-2 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 04:50 100

r 45º 11 ESP ORTEGA, Gorka J-1 CASTILLO DE ONDA a 04:56 113

46º 171 ESP LLOBREGAT, Gerard J-2 TRANS LUJAN - MOLLET a 04:58 110

47º 133 IRE RYAN, Will J-2 BATHCO a 04:59 130

48º 84 ESP SALAS, Eloi J-1 TOT NET TARRASA a 05:07 87

49º 162 ESP CASAS, Alvaro J-2 ACADEMIA MORENO a 05:13 106

50º 74 ESP PAJARES, David J-1 SOY CICLISMO a 05:21 77

51º 163 ESP MARIN, Jose J-2 ACADEMIA MORENO a 05:21 126

52º 67 ESP SAENZ, Miguel Leon J-1 CC CIUDAD DEL EJIDO a 05:30 127

53º 88 ESP MIGUEL, David J-2 TOT NET TARRASA a 05:32 109

54º 112 ESP PALLAS, Marti J-2 QUADIS - TREK a 05:32 142

55º 15 ESP LILLO, Diego J-2 CASTILLO DE ONDA a 05:41 116

56º 113 ESP EDO, Gerard J-2 QUADIS - TREK a 05:49 142

57º 214 ESP GEERLINGS, Sergio J-1 VALVERDE - TERRA FECUNDIS a 05:51 134

r 58º 96 ESP GIL, Martin J-2 GIMENEZ GANGA a 05:52 141

59º 153 ESP ESTELRICH, Mateu J-2 AMIÑUR - ALE - RESPETAD 1,5M a 05:53 127

60º 109 ESP JAIME, Pol J-2 ANTIGA CASA BELLSOLÁ a 05:54 135

61º 128 ESP CASTRO, Marlon F. J-2 GINESTAR - ULB a 05:56 79

62º 47 ESP LORENTE, Sergio J-1 INFINOBRAS - PISSEI a 06:05 112

63º 83 ESP ROTA, Oscar J-1 TOT NET TARRASA a 06:09 146

64º 62 ESP DE LA FUENT, Natanael J-2 CC CIUDAD DEL EJIDO a 06:16 129

r 65º 94 ESP CHULVI, Carles J-2 GIMENEZ GANGA a 06:20 151

66º 143 ESP ESCRIBANO, Samuel J-1 SALCHI - IBERAUTO a 06:33 170

67º 116 ESP MARIN, Joan J-1 QUADIS - TREK a 06:41 149

68º 146 ESP GALINDO, Ismael J-2 SALCHI - IBERAUTO a 06:45 174

69º 151 ESP MOYA, Albert J-1 AMIÑUR - ALE - RESPETAD 1,5M a 06:51 133

70º 187 ESP BORJA, Jose Ramon J-1 FENAVIN a 07:04 135

71º 72 ESP BLANCO, Alvaro J-2 SOY CICLISMO a 07:04 152

72º 149 ESP BARBERO, Daniel J-2 SALCHI - IBERAUTO a 07:19 174

73º 26 MEX ESQUERRA, Enrique J-1 OFERTBIKES - METALUBE a 07:50 167

74º 34 ESP GOMEZ, Manuel J-1 ECOTISA - GOERNA a 08:09 177

75º 32 ESP LOPEZ, Victor J-1 ECOTISA - GOERNA a 08:19 153

76º 206 ESP VELAZQUEZ, Norberto J-1 GSPORT - FRANCO FORNITURE a 09:01 193

77º 137 ESP QUINTANA, Hector J-1 BATHCO a 09:13 182

78º 85 ESP TARRES, Bernat J-1 TOT NET TARRASA a 10:21 139

r 79º 13 ESP CONESA, Joan J-1 CASTILLO DE ONDA a 11:04 151

80º 196 ESP MUÑOZ, Javier J-1 CARTAGENA - PATATAS PIJO - ES a 15:51 209

 

 

 
 
 
 

 

Excelente actuación de la escuadra junior corraliega, con tres corredores en el top 10 y la victoria por equipos y metas volantes
 
Bathco Cycling junior brilló este viernes santo en Logroño, en el 22º Memorial Alfredo Ruiz, disputado sobre 50 kilómetros entre la calles Madre de Diós, Río Lomo y Luis de Ulloa, con un recorrido de 25 vueltas al circuito.. David Arroyo, del equipo cántabro Aseguras-Produque, se impuso al sprint a un grupo de 35 unidades culminando la vuelta final y superando al colombiano de Bathco de primer año, Alejandro Rojas. Su compañero, el chileno Héctor Quintana, concluyó en la 4ª plaza, mientras que el corraliego, Carlos González, ocupó el 10º puesto. Bathco logró la victoria en la clasificación por equipos y en las metas volantes con Héctor Quintana, después hacer efectivo su golpe de pedal en los giros 10,15 y 20. El también Bathco Rubén Díaz se vio implicado en una caída de varios corredores y fue trasladado al hospital San Pedro de la capital riojana, sin que su estado revista ninguna gravedad.
 
 
 
 
 
 
El Ginestar Juan Ayusó sigue al frente de la clasificación general, tras la disputa de la segunda etapa de la Vuelta al Besaya cadete.
 
(En el reproductor, las declaraciones del ganador de etapa)
 
El ciclista de Restaurante Zafiro Team Calpe, Iván Palomeque, se erigió como vencedor de la segunda jornada de la ronda al Besaya cadete, disputada este sábado sobre cuatro vueltas a un circuito de 16 kilómetros, con salida y llegada en la localidad de Pomaluengo.
 
Las primera fuga, en un etapa sin demasiados movimientos, la protagonizaron en el kilómetro 8 los corredores; Flavio Órtiz (Efraín), José María Bermúdez (Aranda) y José Pablo Rasines (Asegura). Las tres unidades llegaron a tener 20 segundos de ventaja sobre el pelotón, pero fueron absorbidos un kilómetro antes de finalizar el primer giro. 
El ciclista del Ponteareas, Jorge Fernández, se adjudicó la meta volante de Sarón, y poco después Flavio Órtiz, de nuevo, y el MMR, Diego Rodríguez, buscaron la fuga en solitario, pero su pequeña aventura fue interceptada rápido por el gran grupo.
A falta de 26 kilómetros para la meta llegó la escapada de nueve corredores. Daniel Jiménez y Miguel Ángel Molina, del Valdemoro,  Daniel Cavia y Adrián Siguenza, del Tinlohi, Roberto Gallo (Aranda), Andreu Murla (Respeted), David Pajares (Soy Ciclismo), Iván Palomeque (Zafiro), y el corraliego de Isidoro San Justo, David Gimeno, llegaron a tener 21 segundos de renta. Mientras Palomeque se llevaba el sprint especial de La Penilla, Ginestar hacía sonar los tambores de guerra para dar a caza a los escapados y no hacer peligrar el amarillo de Ayuso. Palomeque se anotó el triunfo in extremis, con la fuga abortada en la recta de meta y dando tiempo al gran pelotón.
 
Este domingo se disputa la última jornada desde las 10:30 horas. Salida y meta en Renedo de Piélagos, con 60 kilómetros en el rutómetro. Tres giros a un circuito de 20 kilómetros y el Alto de La Montaña sobrepasado en tres ocasiones.
 
Etapa
1-Iván Palomeque                      RZTC                               1,28,14
2-Adrián Siguenza                      CTIN                                         m.t
3-Javier Grau                              PHGS                                        m.t
4-Jorge Gutiérrez                       OCTE                                        m.t
5-Santano Pino                         QUPR                                        m.t
6-Manuel Rodríguez                 PONT                                        m.t
7-David Pajares                        CSOY                                        m.t
8-Roberto Gallo                        CBIC                                          m.t
9-Samuel De Pablo                 CTIN                                          m.t
10-Daniel Ferrando                VAEN                                           m.t
 
General
1-Juan Ayuso                             GRUS                                1,35,21
2-Adrián Requena                    GRUS                                        m.t
3-Francesc Bennassar           ARMA                                          a 1
4-Andreu Murla                         ARMA                                          a 1
5-Albert Moya                            ARMA                                          a 1
6-Adrián Siguenza                  CTIN                                            a 2
7-Samuel de Pablo                CTIN                                            a 2
8-Iván Bonilla                           EFRA                                           a 3
9-Flavio Órtiz                            EFRA                                           a 3
10- Javier Grau                        PHGS                                          a 7
 

El andaluz Carlos Rodríguez.,oro, y el cántabro Iván Cobo plata ,sobre los 18.700 metros del campeonato de España contrarreloj de Soria.

El  ciclista corraliego del Bathco Ciclyng, Jordan Mantilla, obtuvo este viernes un meritorio 16° puesto, en el Campeonato de España junior contrarreloj. Mantilla se quedó a un minuto y 44 segundos del ganador, el corredor de Andalucía, Carlos Rodríguez. El de Almuñécar, dos veces ganador de la Vuelta al Besaya cadete y segundo en la pasada edición junior, superó en 29 segundos al campeón de Cantabria de la especialidad y reciente ganador de la Vuelta a Portugal., Iván Cobo. El asturiano Pelayo Sánchez cerró el cajón de medallas, dejando fuera a otro de los favoritos, el vasco Jon Barrenetxea. Sergio Trueba, tercer componente de la selección de Miguel Aguado, finalizó el 23° con 28,.15.

Los corraliegos, Jordán Mantilla y Carlos González, de la escuadra Bathco Ciclyng, han sido seleccionados para defender a Cantabria en los Campeonatos de España junior de ciclismo, que se disputarán en Soria los próximos 7,8 y 9 de septiembre. Mantilla debutará el viernes junto a Iván Cobo y Sergio Trueba, en la crono individual de 20 kilómetros. Mientras que el domingo la prueba en ruta pondrá el broche final a los campeonatos con 123 kilómetros. La selección cántabra estará formada por Jordan Mantilla ,Carlos González, Iván Cobo, Sergio Trueba, Diego García, Pablo Trueba, Pedro Luis Monroy ,Gonzalo Inguanzo, Alex Fernández y Álvaro Cobo.

La prueba fue presentada esta semana en el Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna
 
La III Vuelta Ciclista al Besaya  de categoria cadete, organizada por el Club Ciclista Besaya, se disputará los días 24, 25 y 26 de agosto del 2018. La prueba constará de tres etapas. Arrancará este viernes 24 con una contrarreloj por equipos de 5 kilómetros en Los Corrales de Buelna . El sábado 25 visitará Pomaluengo con 64 kilómetros en el rutómetro y finalizará el domingo 26 en Renedo de Piélagos con 62 kilómetros de recorrido. El granadino Carlos Rodríguez venció en las dos ediciones disputadas.
 
Retransmisión en directo
Radio Valle de Buelna FM dará buena cuenta del desarrollo de cada jornada, con la narración íntegra de cada etapa por parte de nuestro equipo de comentaristas. Desde este viernes, a partir de las 17:55 horas en el 107.8 del dial o en www.valledebuelnafm.com en emisión online.