El corredor colombiano de la escuadra Bathco Team, Jorge Iván Gómez, se ha impuesto en la primera etapa de la 28ª edición de la Vuelta internacional al Besaya- Gran Premio Bathco, disputada entre Los Corrales de Buelna y el Parque de la naturaleza de Cabárceno con 89 kilómetros de kilometraje. La meteorología adversa  obligó a parar la carrera durante unos minutos, cuando se llevaban recorridos 25 kilómetros.

(Debajo, en el reproductor, declaraciones del ganador de la etapa)

La carrera
Los 152 junior en la línea de salida, pertenecientes a las 19 formaciones participantes, se tomaron con relativa calma los metros iniciales de la jornada. En el kilómetro 7, Daniel Viejo, del Ciudad de Oviedo, se fue del pelotón y llegó a tener una diferencia de 45 segundos. Viejo se adjudicó la meta volante de Los Corrales de Buelna en el 12, pero su diferencia decrece y es alcanzado antes de iniciarse el primer ascenso de esta ronda al Besaya. En el Alto de Hijas (3ª categoría), Diego Pablo (Fundación Contador), coronó en primera posición, y comienza el descenso con el grupo homogéneo y con las primeras gotas de agua como presagio de lo que iba a llegar más tarde. Jaume Sureda, el hombre fuerte del potente Cerámicas Onda, se marchó en pleno descenso, acompañado por el portugués del Liberty, Antonio Rocha. La renta sensible de los dos ciclistas se vio interrumpida por una espectacular tormenta de granizo y agua, a la altura de la localidad de Aés. La prueba se detuvo durante 15 minutos, con los corredores refugiados en los coches de equipo. Tras el parón, se dio la salida neutralizada durante 4 kilómetros, hasta Borleña, escenario de la segunda salida lanzada de la etapa. En el sprint especial de Alceda, Iñigo Landaluce, de la selección de Vizcaya, se impuso al cántabro de Fundación Contador, Francisco Pérez. Hasta la Vega de Pas, antesala del inicio de las rampas de La Braguía (1ª categoría), fueron varios los intentos de abandonar la disciplina del gran grupo. En el kilómetro dos de ascensión, Enric Guerrero (Banco de Santander), lanzó un ataque que da sus frutos, y que estuvo a punto de hacerle coronar primero el puerto. Fernando Barceló ( Fundación Contador) cazó a Guerrero en los metros finales de la ascensión, y alcanzó La Braguía como cabeza de carrera. Tras Barceló, 30 unidades a 15 segundos. El oscense realizó un descenso vertiginoso, con el asfalto empapado, y es absorbido en las puertas de Villacarriedo por un grupo de 24 unidades. En Santibañez, el grupo cabecero es de 33, y con una diferencia de medio minuto, los Bathco y la escuadra de Contador, controlan los  15 kilómetros finales.  A falta de 8 kilómetros, se reagrupó el pelotón, y comienza la batalla por llegar con las mejores opciones a las puertas de Cabárceno.  El Fundación Contador, Antonio García, demarró y logró afrontar destacado las rampas del interior del parque, pero por detrás salta, Jorge Iván Gómez, que con sus grandes dotes de escalador supera en los metros finales a García, para llevarse bajo la incesante lluvia la etapa y el primer maillot amarillo.

Clasificación de la etapa y general

1º José Iván Gómez- Bathco- 2:12:21

2º Antonio García -  Contador-   a 02

3º Andrés Pedrosa- Bathco-      a 07

4º Diego Pablo-      Contador-    a 07

5º Eduardo Mauricio- León-       a12

6º Fernando Barceló- Contador -   a 18

7º Joan Ruiz-  Mix-                    - a 18

8º Ángel Ballesteros- Contador-    a18

9º Francisco Galván- Huesca-        a18

10º-Francisco Pérez- Contador- a18  Primer cántabro

Doble sector para hoy
La jornada del sábado comienza con la disputa del primer sector entre Santander y Ruiloba de 62 kilómetros. Por la tarde, el Valle de Iguña albergará, la cronoescalada individual de 5 kilómetros entre Arenas de Iguña y Bostronizo.

El ciclista alicantino mantuvo el maillot amarillo conquistado en la primera etapa, mientras la escuadra Bathco resultó ganadora por equipos.

Abner González, de Ciudad de Lugo, ganó la etapa reina de la Vuelta al Besaya, con salida y llegada en Los Corrales de Buelna. Eugenio Sánchez (Castillo de Onda) se llevó la XXXI edición, con 18 segundos de ventaja sobre el colombiano de Bathco, Rafael Pineda. Pineda lanzó sendos ataques en las dos ascensiones de la jornada, Alto de Brenes y Collado de Cieza, pero Sánchez conservó la calma en todo momento y pudo mantener  las distancias en la general con el ciclista de Bathco, que fue segundo en la meta, después de mantener una pugna con el ganador de la etapa hasta la misma línea de conclusión.

(En el reproductor, Eugenio Sánchez tras cruzar la meta como ganador de la Vuelta)

CLASIFICACION ETAPA
1º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 2:23:44 |
2º 6 PINEDA, Rafael BAT a 0 |
3º 47 COBO, Ivan ASE a 29 |
4º 197 GARCIA, Carlos CON a 29 |
5º 35 SHORTT, Devin DIS a 29 |
6º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 29 |
7º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 29 |
8º 81 FERNANDEZ, Sinue OVI a 29 |
9º 102 RODRIGUEZ, Jesus LUG a 29 |
10º 91 SANCHEZ, Eugenio OND a 29 |
11º 113 DIAZ, Ramon SAS a 01:21 |
12º 261 LOPEZ, Miquel GIN a 01:40 |
13º 291 ROGER, Gabriel LAN a 01:40 |
14º 275 OLAMPO, Victor BAI a 01:40 |
15º 161 GARCIA, Guillem EST a 01:40 |
 
GENERAL INDIVIDUAL
| 1º 91 SANCHEZ, Eugenio OND 06:35:41
| 2º 6 PINEDA, Rafael BAT a 18
| 3º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG a 47
| 4º 35 SHORTT, Devin DIS a 54
| 5º 47 COBO, Ivan ASE a 57
| 6º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 01:21
| 7º 113 DIAZ, Ramon SAS a 01:34
| 8º 7 FRANCO, Abel BAT a 01:53
| 9º 275 OLAMPO, Victor BAI a 02:09
| 10º 155 GUERAO, Antonio D. ESE a 02:26
| 11º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 02:31
| 12º 231 ALCOBA, Santiago MMR a 02:35
| 13º 93 GINES, Sergio OND a 02:36
| 14º 283 PALMA, Alessio ROS a 02:46
| 15º 81 FERNANDEZ, Sinue OVI a 03:22
 
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CIDADE DE LUGO - ESTURIONLUG 07:13:24 |
2º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 02:32 |
3º BATHCO BAT a 05:00 |
4º BAIRRADA BAI a 07:34 |
5º VALVERDE TEAM VAL a 07:43 |
 
GENERAL EQUIPOS
1º BATHCO BAT 19:29:25
2º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 01:41
3º CIDADE DE LUGO - ESTURIONLUG a 03:37
4º CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO OND a 10:18
5º MMR ACADEMY MMR a 10:18
 
GENERAL REGULARIDAD
1º 91 SANCHEZ, Eugenio OND 43-Ptos. |
2º 35 SHORTT, Devin DIS 42-Ptos. |
3º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 38-Ptos. |
4º 6 PINEDA, Rafael BAT 34-Ptos. |
5º 233 APARICIO, Mario MMR 25-Ptos. |
 
GENERAL MONTAÑA
1º 6 PINEDA, Rafael BAT 19-Ptos.
2º 233 APARICIO, Mario MMR 10-Ptos.
3º 275 OLAMPO, Victor BAI 6-Ptos.
4º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 4-Ptos.
5º 221 HUERA, Richard ART 4-Ptos.
 
GENERAL METAS VOLANTES
1º 46 TRUEBA, Sergio ASE 6-Ptos. |
2º 192 BRUSTENGA, Marc CON 5-Ptos. |
3º 291 ROGER, Gabriel LAN 4-Ptos. |
4º 73 MORALES, Jimy E. TRE 3-Ptos. |
5º 97 FERRER, Joan Carles OND 2-Ptos. |
 
GENERAL S. ESPECIALES
1º 192 BRUSTENGA, Marc CON 8-Ptos.
2º 291 ROGER, Gabriel LAN 5-Ptos.
3º 41 LANDETA, Iker ASE 4-Ptos.
4º 137 OLIVER, Ivan VAL 3-Ptos.
5º 5 GARCIA, Guillermo BAT 2-Ptos.
 
GENERAL JUNIOR PRIMER AÑO
1º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG 06:36:28 |
2º 47 COBO, Ivan ASE a 10 |
3º 81 FERNANDEZ, Sinue OVI a 02:35 |
4º 102 RODRIGUEZ, Jesus LUG a 02:57 |
5º 261 LOPEZ, Miquel GIN a 03:05 |
 
GENERAL CANTABROS
1º 47 COBO, Ivan ASE 06:36:38
2º 11 GARCIA, Alvaro ISI a 01:34
3º 52 FERNANDEZ, Calejandro PÌN a 05:45
4º 2 SAINZ, Samuel BAT a 07:18
5º 33 VARGAS, Julian A. DIS a 08:12
 
GENERAL EXTRANJEROS
1º 6 PINEDA, Rafael BAT 06:35:59 |
2º 105 GONZALEZ, Abner A. LUG a 29 |
3º 35 SHORTT, Devin DIS a 36 |
4º 222 TEIXEIRA, Pedro ART a 01:03 |
 
(En el reproductor, Gonzalo Inguanzo, tras perder el liderato)

El cántabro de MMR, Gonzalo Inguanzo, perdió el maillot amarillo por tres segundos y el vallisoletano de primer año, Adrián Siguenza, pasa a liderar la general individual

El ciclista del Oid Cycling Team, Alejandro Piquero, se impuso en la segunda etapa de la Vuelta al Besaya cadete, Pomaluengo-Pomaluengo, disputada este sábado sobre 64 kilómetros, 4 vueltas a un circuito de 16.000 metros. El segoviano aprovechó su golpe de pedal para batir  en la línea de meta a Francisco Muñoz (Sagales) y  Adrián Siguenza (Tinlohi). Los tres ciclistas protagonizaron la fuga de la jornada, iniciada en el kilómetro 30, y que llegó a superar el minuto de renta con respecto al pelotón. En los últimos 10 kilómetros, el grupo donde viajaba el maillot amarilo, Inguanzo, intensificó el ritmo de caza y la diferencia fue aminorándose paulatinamente, aunque el trio cabecero pudo llegar  con una ventaja de 4 segundos a la meta.
 
Etapa reina
Este domingo se disputa la última jornada de esta 2ª edición. La cima "Pepín Collantes", en la localidad de Bostronizo, acogerá el final de la etapa reina, con salida en Arenas de Iguña a las 10:30 horas, y con 57 kilómetros de recorrido.
El Alto de Casares en los primeros instantes, el sprint especial de San Felices de Buelna y la meta volante de Somahoz, conforman junto a Bostronizo, los núcleos destacados de la etapa.
 
CLASIFICACIÓN ETAPA
1º 205 PIQUERO, Alejandro OID 1:28:58 |
2º 276 MUÑOZ, Francisco SAG a 0 |
3º 292 SIGUENZA, Adrian TIH a 0 |
4º 272 ROSAL, Juanjo SAG a 04 |
5º 122 MANRIQUE, David ARA a 04 |
6º 173 BENNASSAR, Francesc SIX a 04 |
7º 93 GONZALEZ, Jorge MMR a 04 |
8º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR a 04 |
9º 35 MAGALHAES, Pedro CAM a 04 |
10º 191 MARTIN, Jose Maria PES a 04 |
11º 291 CAVIA, Daniel TIH a 04 |
12º 206 MENDOZA, Luis Miguel OID a 04 |
13º 184 ROBLES, Alvaro COR a 04 |
14º 92 INGUANZO, Gonzalo MMR a 04 |
15º 306 LILLO, Diego VAL a 04 |
 
GENERAL INDIVIDUAL
| 1º 292 SIGUENZA, Adrian TIH 01:35:44
| 2º 93 GONZALEZ, Jorge MMR a 03
| 3º 92 INGUANZO, Gonzalo MMR a 03
| 4º 91 URIA, Pablo MMR a 03
| 5º 11 ARROYO, David ASE a 04
| 6º 14 GUTIERREZ, Sergio ASE a 04
| 7º 15 SAINZ, Alvaro ASE a 04
| 8º 291 CAVIA, Daniel TIH a 04
| 9º 276 MUÑOZ, Francisco SAG a 04
| 10º 306 LILLO, Diego VAL a 06
| 11º 305 ROMERO, Manuel VAL a 06
| 12º 301 PORTILLO, Miguel VAL a 06
| 13º 304 TERCERO, Fernando VAL a 06
| 14º 184 ROBLES, Alvaro COR a 06
| 15º 182 GOMEZ, David COR a 06
 
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º AUTOCARS SAGALES SAG 04:27:02 |
2º TINLOHI TIH a 0 |
3º MMR ACADEMY MMR a 04 |
4º CAMARGO CAM a 04 |
5º BICI ARANDA ARA a 04 |
 
GENERAL EQUIPOS
1º TINLOHI TIH 04:33:48
2º MMR ACADEMY MMR a 03
3º AUTOCARS SAGALES SAG a 03
4º ASEGURAS - INDUPIME ASE a 04
5º VALDEPEÑAS CC VAL a 06
 
GENERAL REGULARIDAD
1º 205 PIQUERO, Alejandro OID 25-Ptos. |
2º 276 MUÑOZ, Francisco SAG 20-Ptos. |
3º 292 SIGUENZA, Adrian TIH 16-Ptos. |
4º 272 ROSAL, Juanjo SAG 14-Ptos. |
5º 122 MANRIQUE, David ARA 12-Ptos. |
 
GENERAL METAS VOLANTES
1º 225 SOLER, Carlos SIM 3-Ptos.
2º 191 MARTIN, Jose Maria PES 2-Ptos.
3º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR 1-Ptos.
 
GENERAL S. ESPECIALES
1º 205 PIQUERO, Alejandro OID 3-Ptos. |
2º 276 MUÑOZ, Francisco SAG 2-Ptos. |
3º 292 SIGUENZA, Adrian TIH 1-Ptos. |
 
GENERAL CADETES DE 1º
1º 292 SIGUENZA, Adrian TIH 01:35:44
2º 14 GUTIERREZ, Sergio ASE a 04
3º 15 SAINZ, Alvaro ASE a 04
4º 291 CAVIA, Daniel TIH a 04
5º 301 PORTILLO, Miguel VAL a 06
 
GENERAL CÁNTABROS
1º 92 INGUANZO, Gonzalo MMR 01:35:47 |
2º 11 ARROYO, David ASE a 01 |
3º 14 GUTIERREZ, Sergio ASE a 01 |
4º 15 SAINZ, Alvaro ASE a 01 |
 

El corredor del conjunto Specialized-Contador, Álvaro Cuadros, se ha impuesto con 1 hora 23 minutos y 33 segundos, en el segundo sector de la 2ª etapa de la Vuelta al Besaya entre Santander y Peña Cabarga de 51 kilómetros.
El pupilo de José Luis de Santos superó por un segundo a su compañero de equipo Enric Mas y al nuevo líder de la prueba, el almeriense de Bathco, Cristian Rodríguez, ganador de la edición del pasado año.
El hasta esta etapa jersey amarillo, el panameño de Bathco Cristopfer Jurado, terminó 8º a 29 segundos del ganador.

Era la primera vez que la Vuelta al Besaya concluía en la mítica cima de Peña Cabarga. Y no defraudó. En el kilómetro 15 se produjo la fuga de 11 unidades, Senén Landáburu (Bathco), José Fernández (Banco Santander), Joseph Arnau y Gerad Armillas del Magia Huesca, el portugués Marcelo Vieira, Adrián Sainz (Selección Vizcaya), Just Gómez del Castillo de Onda, Jesús Carrillo del Vipren, Ángel Díaz (Selección Gallega) y los corraliegos de Contador, Fran Pérez y Juan José Pazos. Con 30 segundos sobre el gran grupo, pasaron la meta volante de Astillero donde se impuso el gaditano Carrillo.Los castellonenses de Onda, comienzan a tirar para abortar la escapada, algo que se produce antes del sprint especial de Villaescusa. El Huesca la Magia, Rubén Martínez, se impone al entonces líder de esta clasificación Manuel Martín (Bathco) y logra empatarle a 7 puntos.
Las primeras rampas de ascensión a Peña Cabarga dan pie al demarraje de 6 corredores, los gallegos David Pérez y Cristián Mota, el luso Vieira, el vizcaíno Malatsetxebarria, Raúl Tarrasa (Onda) y Carlos Oliveros (Banco Santander). La diferencia ronda el medio minuto, pero el grupo se reduce a cuatro a medida que avanzan los metros de ascenso. Es cuando lanza su ataque Cristian Mota, para poner 200 metros de distancia sobre sus compañeros de fuga. Pero Specialized-Contador, aún a sabiendas que no eran elementos peligrosos para la general, explota con Cuadros y Masp, el líder Jurado y Cristían Rodríguez se van con ellos conscientes del peligro. Mota es cazado en los dos últimos kilómetros. Jurado se queda en el tremendo kilómetro final y los dos Contador y el Bathco se disputan la victoria de la etapa. Cuadros demarra en la curva anterior a meta para ganar.
Por parte de los tres corraliegos en carrera, Fran Pérez (Contador) concluyó el 36º a 2,07, mientras su compañero Juan José Pazos fue 81º a 4,49. Iván Ceballos del Ciudad de Oviedo terminó el 68º a 4,04.

Bathco ganó la crono por una centésima
Por la mañana se celebraba el 1º sector de esta segunda jornada, con la disputa de una contrarreloj por equipos de 14 kilómetros entre las localidades de Comillas y Ruiloba. La escuadra corraliega de Josué Gómez se hizo con la victoria con 18´15,89", a una centésima de segundo Castillo de Onda, y a un segundo la Fundación Contador. Jurado seguía vestido de amarillo, a la espera del final en Peña Cabarga.

General y resto de clasificaciones

1º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 04:05:57
2º 127 MAS, Enric ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 01
3º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 03
4º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO a 10
5º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 32
6º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 44
7º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 51
8º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 59
9º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 01:00
10º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA a 01:08
11º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 01:14
12º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA a 01:21
13º 101 PASTALLE, Xavier ESP CASTILLO DE ONDA a 01:28
14º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS a 01:31
15º 92 JUARISTI, Txomin ESP SEL. BIZCAIA a 01:40
16º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA a 01:53
17º 166 CUERVO, Cristian Dav ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 01:54
18º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA a 01:59
19º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 02:03
20º 107 CAMACHO, Juan ESP CASTILLO DE ONDA a 02:04
21º 114 VIVES, Miguel ESP GIJON LAS MESTAS a 02:17
22º 66 ARNAU, Josep Maria ESP HUESCA LA MAGIA a 02:18
23º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA a 02:19
24º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 02:33
25º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA a 02:46
26º 111 GARCIA, Ivan ESP GIJON LAS MESTAS a 02:52
27º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR a 03:05
28º 161 PORTELA, Mario ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 03:21
29º 104 CALMAESTRA, David ESP CASTILLO DE ONDA a 03:24
30º 96 MALATSET., Oskar ESP SEL. BIZCAIA a 03:25
31º 82 SILVA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 03:30
32º 117 MAS, Andreu ESP GIJON LAS MESTAS a 03:30
33º 6 SALIDO, Pablo ESP BATHCO a 03:42
34º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 03:48
35º 155 CORRALES, Eneko ESP G.INCERA-PETRONOR a 03:50
36º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA a 03:55
37º 93 PALACIO, Enaitz ESP SEL. BIZCAIA a 04:07
38º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER a 04:18
39º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS a 04:26
40º 31 SOLER, Pau ESP BANCO SANTANDER a 04:39
41º 4 GARCIA, Adrian ESP BATHCO a 04:43
42º 72 PEREZ, David ESP SEL. GALLEGA a 04:54
43º 61 VARGAS, Jacint ESP HUESCA LA MAGIA a 04:56
44º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR a 05:18
45º 134 ORTIZ, Elias ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 05:19
46º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 05:22
47º 143 GUTIERREZ, Carlos ESP DIPUTACION DE AVILA a 05:23
48º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 05:35
49º 63 SAMITIER, Sergio ESP HUESCA LA MAGIA a 05:41
50º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 06:12
51º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO a 06:12
52º 81 CUNHA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 06:18
53º 51 CALLEJA, Abraham ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 06:18
54º 24 MOLINA, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 06:20
55º 64 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA a 06:23
56º 34 OSMANI, Florent SUI BANCO SANTANDER a 06:26
57º 115 MIRANDA, Jose M. ESP GIJON LAS MESTAS a 06:31
58º 86 VIEIRA, Marcelo POR LIBERTY SEGUROS a 06:42
59º 11 HERNANDEZ, Aleix ESP 21 SANT BOI C.C. a 06:44
60º 71 TOME, Jon Ander ESP SEL. GALLEGA a 06:51
61º 53 MONTES, Mateo ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 07:09
62º 141 GONZALO, Abel ESP DIPUTACION DE AVILA a 07:18
63º 103 TARRAGA, Raul ESP CASTILLO DE ONDA a 07:26
64º 85 SILVA, Ivo POR LIBERTY SEGUROS a 07:37
65º 91 AMARIKA, Julen ESP SEL. BIZCAIA a 07:46
66º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO a 07:54
67º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO a 07:55
68º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO a 08:01
69º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 08:02
70º 14 GUERRERO, Adria ESP 21 SANT BOI C.C. a 08:27
71º 97 GOIKOETXEA, Iñaki ESP SEL. BIZCAIA a 08:30
72º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR a 08:31
73º 167 GONZALEZ, Marcos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 08:35
74º 145 ALBA, Jorge ESP DIPUTACION DE AVILA a 08:36
75º 54 PEREZ, Diego ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 08:36
76º 112 GONZALEZ, Pablo ESP GIJON LAS MESTAS a 08:38
77º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER a 08:40
78º 25 CEBALLOS, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 08:47
79º 98 SAINZ, Adrian ESP SEL. BIZCAIA a 08:51
80º 178 PEREZ, Antonio ESP C.C.GALAPAGAR a 08:52
81º 142 MANSO, Armando ESP DIPUTACION DE AVILA a 09:00
82º 163 PEÑA, Erik ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 09:30
83º 151 AYESTARAN, Alfonso ESP G.INCERA-PETRONOR a 09:54
84º 87 VIEIRA, Leonardo POR LIBERTY SEGUROS a 10:09
85º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 10:10
86º 95 CANIBE, Xabier ESP SEL. BIZCAIA a 10:25
87º 21 SUAREZ, Pablo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 10:25
88º 5 RODRIGUEZ, Diego ESP BATHCO a 10:28
89º 37 DOMINGO, Joan ESP BANCO SANTANDER a 10:32
90º 65 CARABANTES, Pablo ESP HUESCA LA MAGIA a 10:59
91º 146 ESCOBAR, Adrian ESP DIPUTACION DE AVILA a 11:01
92º 12 IGLESIAS, Oscar ESP 21 SANT BOI C.C. a 11:26
93º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA a 11:31
94º 48 ARAUZO, Ivan ESP ISIDORO SAN JUSTO a 11:32
95º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA a 11:40
96º 68 CLEMENTE, Guillem ESP HUESCA LA MAGIA a 11:45
97º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA a 12:00
98º 164 PIZARRO, Gonzalo ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 12:16
99º 22 PARAJA, Alejandro ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 12:46
100º 13 SEGARRA, Albert ESP 21 SANT BOI C.C. a 13:10
101º 158 DIAZ, Xabier ESP G.INCERA-PETRONOR a 13:39
102º 168 LOPEZ, Oscar ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 13:46
103º 16 MARCOS, Guillem ESP 21 SANT BOI C.C. a 13:50
104º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 13:59
105º 84 MATOS, Alexandre POR LIBERTY SEGUROS a 14:24
106º 162 IGLESIAS, Sergio ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 14:27
107º 35 OLIVEROS, Carlos ESP BANCO SANTANDER a 15:01
108º 157 LOPEZ, Lander ESP G.INCERA-PETRONOR a 15:06
109º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA a 15:49
110º 175 GRECIANO, Roberto ESP C.C.GALAPAGAR a 15:50
111º 46 IGLESIAS, Aitor ESP ISIDORO SAN JUSTO a 16:19
112º 74 DIAS, Xoel ESP SEL. GALLEGA a 16:36
113º 42 PUENTE, Dario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 16:58
114º 55 GARRIDO, Enol ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 17:08
115º 172 HERNANDO, Alfredo ESP C.C.GALAPAGAR a 18:23
116º 152 SANTANDER, Jose E. ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:38
117º 153 TOME, Diego ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:41
118º 52 FERNANDEZ, Alberto ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 20:56
119º 154 GOMEZ, Alex ESP G.INCERA-PETRONOR a 21:31
120º 171 MARTIN, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 23:12
121º 23 LOPEZ, Jaime ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 24:04
122º 33 OCEJA, Pablo ESP BANCO SANTANDER a 24:36
123º 44 MARTINEZ, Jose L. DOM ISIDORO SAN JUSTO a 26:21
124º 45 LABRADOR, Carlos ESP ISIDORO SAN JUSTO a 32:16
125º 15 CASTAÑO, Cesar ESP 21 SANT BOI C.C. a 33:06
126º 32 GUTIERREZ, Fernando ESP BANCO SANTANDER a 38:01

General equipos
1º SPECIALIZED-A.CONTADOR SPE 011:41:34
2º BELIZON Y RODRIGUEZ BEL 011:43:02
3º BATHCO BAT 011:43:59
4º CASTILLO DE ONDA OND 011:45:18
5º SEL. BIZCAIA BIZ 011:46:10
6º HUESCA LA MAGIA HUE 011:47:23
7º GIJON LAS MESTAS GIJ 011:47:32
8º SEL. GALLEGA GAL 011:47:55
9º ARTE EN TRANSFER-LEON LEO 011:48:21
10º LIBERTY SEGUROS LIB 011:50:09
11º C.C.GALAPAGAR GPA 011:51:33
12º BANCO SANTANDER SAN 011:52:35
13º DIPUTACION DE AVILA AVI 011:57:09
14º PATRIA HISPANA SEGUROS PAT 011:58:00
15º G.INCERA-PETRONOR INC 011:59:28
16º 21 SANT BOI C.C. BOI 012:01:03
17º CIUDAD DE OVIEDO-NESTA OVI 012:02:35
18º ISIDORO SAN JUSTO ISI 012:05:25

GENERAL MONTAÑA
1º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 10 P.
2º 127 MAS, Enric ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 8 P.
3º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO 6 P.
4º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 6 P.
5º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 4 P.
6º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 4 P.
7º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 2 P.
8º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 2 P.
9º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS 1 P.
10º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA 1 P.

GRAL M. VOLANTES
1º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 5 P.
2º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 3 P.
3º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 3 P.
4º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA 3 P.
5º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO 2 P.
6º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER 1 P.
7º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA 1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA 7 P.
2º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO 7 P.
3º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA 2 P.
4º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO 1 P.
5º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA 1 P.

GENERAL 1º AÑO
1º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
2º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA
3º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA
4º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA
5º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR
6º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ
7º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA
8º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS
9º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR
10º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
11º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR

GRAL CANTABROS
1º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
2º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
3º 4 GARCIA, Adrian ESP BATHCO
4º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
5º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
6º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO
7º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO
8º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO
9º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO
10º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR
11º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER

La primera edición  fue presentada este jueves en el salón de plenos del Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna y contará con 23 escuadras participantes. Autoridades municipales, organizadores, patrocinadores y Federación, abrieron el 1º Memorial, "Pepín Collantes".

El viejo sueño del recientemente desaparecido vicepresidente del Club Ciclista Besaya, Pepín Cruz Collantes, inició su cuenta atrás en el salón de plenos del consistorio corraliego.  Desde este viernes y hasta el próximo domingo la Vuelta inicia un periplo de 112 kilómetros, con los valles de Buelna, Iguña y Pasiegos como epicentros de la prueba.
23 equipos, diez de ellos cántabros, y el resto venidos de comunidades como: Levante, Baleares, Castilla y León, Galicia o Madrid abrirán este viernes, a partir de las 18.00 horas su participación en esta ronda con la contrarreloj por equipos, Los Corrales de Buelna- Somahoz, de siete kilómetros y medio.
El sábado se celebrará la primera etapa en línea, Villacarriedo-Sarón, de 53 kilómetros, con inicio a las 17:00 horas.
La cita concluirá el domingo a partir de las 10:30 horas, con la disputa de la etapa, Arenas de Iguña- Bostronizo, de 51 kilómetros,  con el homenaje en su tierra al recordado vicepresidente del club organizador.

Amplio despliegue informativo
Radio Valle de Buelna F.M pone en marcha desde las 17: 30 horas del viernes, un amplio seguimiento de la carrera, con la narración íntegra de todas las etapas en el 107.8 o en su web www.valledebuelnafm.com  apta para todos los dispositivos.

(En el reproductor, declaraciones del concejal de deportes y festejos de Los Corrales de Buelna, Javier Conde)


 

El salón de plenos del Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna fue el escenario este miércoles de la presentación oficial de la edición XXVII de la Vuelta al Besaya.
La alcaldesa de la localidad Mercedes Toribio presidió el acto, acompañada por los alcaldes respectivos de Cieza , Arenas de Iguña y Ruiloba, Agustín Saiz, Pablo Gómez y Gabriel Bueno, y las concejalas representantes de Comillas y Cartes.
El gobierno regional estuvo representado por su director de deportes Javier Soler, la federación cántabra por Ángel Rivero, la guardia civil de tráfico por el jefe de comandancia José Vicente Claver, y el Club ciclista Besaya, organizador de la prueba, por su presidente y director de la ronda José Antonio Mantilla. José López, patrocinador y patrón del equipo anfitrión Bathco completó la mesa de personalidades.
Los ciclistas del conjunto Bathco; Pablo Salido, el panameño Cristopfer Jurado, ganador de la última prueba de Copa España, el campeón de Argentina de ciclismo en pista Santiago Quiroga, y el último ganador de la ronda al Besaya, Cristían Rodríguez, estuvieron presentes en el acto.

Plantel de lujo
Los tres mejores equipos españoles del panorama junior estarán el próximo viernes en el arranque de esta edición.
Los castellonenses de Cerámicas Onda traen a Cantabria a sus corredores más importantes, mientras que la escuadra Specialized - Contador de José Luis Santos contará para la prueba con los corraliegos Juan José Pazos y Francisco Pérez y los cántabros Pablo Noriega y Óscar Linares.
Además de los mencionados arriba, el equipo Bathco tendrá en sus filas a ciclistas de la calidad de Senén Landaburu o Manuel Martín.
Grupo Incera, Banco de Santander o Isidoro San Justo completarán la participación cántabra, mientras que la selección de Portugal y una potente escuadra holandesa estarán por parte extranjera.

1ª etapa ( Viernes 14- 16,30 horas)
Los Corrales de Buelna- Bostronizo, con 104 kilómetros de recorrido, y con el mirador del Valle de Iguña como única dificultad montañosa de la jornada en la línea de meta.
2ª etapa ( Sabado 15-10,30 horas y 17,00 horas)
Jornada doble. El primer sector será una contrarreloj individual de 14 kilómetros entre Comillas y Ruiloba. El segundo se disputará desde Santander hasta la cima de Peña Cabarga con 51 kilómetros en el rutómetro y con atención especial a la novedosa y mítica ascensión final de 6 kilómetros, con unos últimos 1.200 metros finales con rampas del 18%.
3ª etapa ( Domingo 16- 16,30 horas)
La etapa reina. Cartes- Los Corrales de Buelna de 97 kilómetros y cuatro puertos de montaña. El Alto de Hijas en los inicios (Km 15), La Montaña (Km 28), Alto de Brenes (1ª categoría en el Km 59), Collado de Cieza ( 2ª categoría en el Km 86).

Amplio despliegue informativo
Radio Valle de Buelna FM, como viene siendo habitual en los últimos 18 años, dará buena cuenta a sus oyentes de todo lo que ocurra en la prueba con la retransmisión en directo y de forma íntegra de cada una de las etapas.

Para seguirnos desde cualquier parte del mundo, basta pinchar en este enlace.

(En el reproductor, Carlos Rodríguez tras ganar su segunda Vuelta al Besaya)

Pablo Gutiérrez, del Club ciclista Efraín Gutiérrez , se impuso en la última etapa con final en Bostronizo

Lo volvió a hacer. Dos de dos para Carlos Rodríguez , de Bicicletas Valadayo, tras su victoria global en la primera edición del pasado año. El ciclista de Almuñecar, ganador este año en las rondas de Valdepeñas y Gandía, repitió triunfo en la Vuelta al Besaya cadete, tras ser segundo en la etapa reina de 57 kilómetros, Arenas de Iguña-Bostronizo, y aventajar en la general final a Pablo Gutiérrez en 6 segundos. La jornada estuvo marcada por una meteorología irregular y por los últimos 15 kilómetros, trayecto donde se decidió la etapa y la Vuelta. El Tinlohi del líder, Adrián Siguenza, nada pudo hacer para contrarrestar la acometida de algunos de los cadetes que amenazaban en la clasificación al vallisoletano. Gutiérrez y Rodríguez pugnaron en solitario por la etapa durante los últimos instantes de la misma, con un descolgado Alejandro Piquero (Oid) que entró a 8 segundos del dúo cabecero.

CLASIFICACIÓN ETAPA
1º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR 1:20:46 |
2º 211 RODRIGUEZ, Carlos BVA a 0 |
3º 205 PIQUERO, Alejandro OID a 08 |
4º 151 FERNANDEZ, Javier ATL a 40 |
5º 91 URIA, Pablo MMR a 54 |
6º 261 MERA, Miguel A. PAD a 54 |
7º 304 TERCERO, Fernando VAL a 54 |
8º 272 ROSAL, Juanjo SAG a 54 |
9º 155 GARCIA, Jesus A. ATL a 54 |
10º 185 BOFILL, Gerard COR a 59 |
11º 255 EDO, Gerard TRE a 01:03 |
12º 226 FAJARDO, Martin SIM a 01:04 |
13º 43 GUTIERREZ, Ismael BMS a 01:04 |
14º 93 GONZALEZ, Jorge MMR a 01:09 |
15º 92 INGUANZO, Gonzalo MMR a 01:09 |
 
GENERAL INDIVIDUAL FINAL
| 1º 211 RODRIGUEZ, Carlos BVA 02:56:39
| 2º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR a 06
| 3º 205 PIQUERO, Alejandro OID a 17
| 4º 151 FERNANDEZ, Javier ATL a 45
| 5º 91 URIA, Pablo MMR a 48
| 6º 304 TERCERO, Fernando VAL a 51
| 7º 272 ROSAL, Juanjo SAG a 52
| 8º 261 MERA, Miguel A. PAD a 55
| 9º 185 BOFILL, Gerard COR a 56
| 10º 155 GARCIA, Jesus A. ATL a 59
| 11º 93 GONZALEZ, Jorge MMR a 01:03
| 12º 92 INGUANZO, Gonzalo MMR a 01:03
| 13º 184 ROBLES, Alvaro COR a 01:06
| 14º 226 FAJARDO, Martin SIM a 01:11
| 15º 1 GONZALEZ, Carlos BAT a 01:19
 
EQUIPOS DE LA ETAPA
1º ARTE EN TRANSFER - LEON ATL 04:05:28 |
2º MMR ACADEMY MMR a 02 |
3º CC EFRAIN GUTIERREZ EFR a 25 |
4º CORVI-TOT-NET COR a 27 |
5º AUTOCARS SAGALES SAG a 44 |
GEERAL EQUIPOS
1º MMR ACADEMY MMR 08:39:21
2º ARTE EN TRANSFER - LEON ATL a 09
3º CORVI-TOT-NET COR a 28
4º CC EFRAIN GUTIERREZ EFR a 35
5º AUTOCARS SAGALES SAG a 42
 
GENERAL REGULARIDAD
1º 205 PIQUERO, Alejandro OID 41-Ptos. |
2º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR 33-Ptos. |
3º 272 ROSAL, Juanjo SAG 22-Ptos. |
4º 211 RODRIGUEZ, Carlos BVA 20-Ptos. |
5º 276 MUÑOZ, Francisco SAG 20-Ptos. |
 
GENERAL METAS VOLANTES
1º 225 SOLER, Carlos SIM 6-Ptos.
2º 191 MARTIN, Jose Maria PES 4-Ptos.
3º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR 1-Ptos.
4º 296 FERNANDEZ, Sergio TIH 1-Ptos.
 
GENERAL S. ESPECIALES
1º 205 PIQUERO, Alejandro OID 5-Ptos. |
2º 173 BENNASSAR, Francesc SIX 3-Ptos. |
3º 276 MUÑOZ, Francisco SAG 2-Ptos. |
4º 151 FERNANDEZ, Javier ATL 1-Ptos. |
5º 292 SIGUENZA, Adrian TIH 1-Ptos. |
 
GENERAL CADETES DE 1º AÑO
1º 261 MERA, Miguel A. PAD 02:57:34
2º 271 GILABERT, Arnau SAG a 24
3º 116 GOMEZ, Ivan SEG a 26
4º 64 ORTIZ, Flavio EFR a 38
5º 291 CAVIA, Daniel TIH a 42
 
GENERAL CÁNTABROS
1º 61 GUTIERREZ, Pablo EFR 02:56:45 |
2º 92 INGUANZO, Gonzalo MMR a 57 |
3º 1 GONZALEZ, Carlos BAT a 01:13 |
4º 43 GUTIERREZ, Ismael BMS a 01:19 |
 
Alguna imágenes de la Vuelta
  • 170827-vuelta-besaya-cadete-001
  • 170827-vuelta-besaya-cadete-002
  • 170827-vuelta-besaya-cadete-003
  • 170827-vuelta-besaya-cadete-004

 

 

Histórico. El corredor de la escuadra Bathco, Cristian Rodríguez, logró repetir victoria final en la XXVII edición de la Vuelta Internacional Cantabria deporte al Besaya, tras haberla conquistado el pasado año con la selección de Andalucia.
El almeriense aventajó en 3 segundos al segundo en la general, Álvaro Cuadros, del conjunto Specialized-Contador y en diez a su compañero Christofer Jurado.

La última etapa de esta ronda 2013, Cartes-Los Corrales de Buelna de 97 kilómetros con cuatro puertos en su recorrido ( Hijas 3ª, La Montaña 2ª, Brenes 1ª, Collado 2ª) , se la llevó Iosu Angoítia (Contador) al imponerse al sprint a un grupo de cuatro unidades, en el que también viajaban Rodríguez y Cuadros.

Caída de Enric Mas
La nota negativa de la jornada fue el accidente del corredor de la escuadra de la Fundación Contador Enric Mas, el hasta entonces segundo en la general, a un segundo del líder Cristian Rodríguez, se cayó en el descenso del Alto de Brenes, enterrando así todas sus opciones de victoria. Mas transitaba junto a otros cinco corredores, Los Bathco Cristopfer Jurado y Cristian Rodríguez, los Vipren, José Almagro y José Manuel Díaz, y su compañero Álvaro Cuadros. El catalán sufría en el primer examen médico en carrera un traumatismo en su cadera.

Etapa y resto de clasificaciones finales

1º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 2:38:27
2º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO mt.
3º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD mt.
4º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO mt.
5º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 04
6º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 22
7º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA a 36
8º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 36
9º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 36
10º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 36
11º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS a 01:11
12º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA a 01:25
13º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 01:55
14º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA a 04:30
15º 155 CORRALES, Eneko ESP G.INCERA-PETRONOR a 04:30
16º 114 VIVES, Miguel ESP GIJON LAS MESTAS a 04:30
17º 11 HERNANDEZ, Aleix ESP 21 SANT BOI C.C. a 04:30
18º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA a 04:30
19º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 04:13
20º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR a 05:13
21º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER a 05:16
22º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 05:23
23º 117 MAS, Andreu ESP GIJON LAS MESTAS a 05:51
24º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA a 05:51
25º 66 ARNAU, Josep Maria ESP HUESCA LA MAGIA a 05:54
26º 82 SILVA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 05:54
27º 92 JUARISTI, Txomin ESP SEL. BIZCAIA a 06:23
28º 64 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA a 06:23
29º 107 CAMACHO, Juan ESP CASTILLO DE ONDA a 06:32
30º 167 GONZALEZ, Marcos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 07:12
31º 141 GONZALO, Abel ESP DIPUTACION DE AVILA a 07:53
32º 6 SALIDO, Pablo ESP BATHCO a 08:49
33º 96 MALATSET., Oskar ESP SEL. BIZCAIA a 08:49
34º 111 GARCIA, Ivan ESP GIJON LAS MESTAS a 08:49
35º 101 PASTALLE, Xavier ESP CASTILLO DE ONDA a 08:49
36º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA a 08:49
37º 31 SOLER, Pau ESP BANCO SANTANDER a 08:49
38º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 08:49
39º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER a 08:49
40º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS a 08:49
41º 51 CALLEJA, Abraham ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 08:49
42º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 08:49
43º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA a 08:54
44º 93 PALACIO, Enaitz ESP SEL. BIZCAIA a 10:13
45º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO a 10:13
46º 85 SILVA, Ivo POR LIBERTY SEGUROS a 10:58
47º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA a 10:58
48º 166 CUERVO, Cristian Dav ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 11:22
49º 134 ORTIZ, Elias ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 11:47
50º 112 GONZALEZ, Pablo ESP GIJON LAS MESTAS a 11:47
51º 24 MOLINA, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 11:47
52º 143 GUTIERREZ, Carlos ESP DIPUTACION DE AVILA a 11:47
53º 14 GUERRERO, Adria ESP 21 SANT BOI C.C. a 11:47
54º 95 CANIBE, Xabier ESP SEL. BIZCAIA a 11:47
55º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 11:47
56º 163 PEÑA, Erik ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 11:47
57º 72 PEREZ, David ESP SEL. GALLEGA a 11:47
58º 158 DIAZ, Xabier ESP G.INCERA-PETRONOR a 14:28
59º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA a 14:28
60º 86 VIEIRA, Marcelo POR LIBERTY SEGUROS a 14:28
61º 81 CUNHA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 14:28
62º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 14:28
63º 37 DOMINGO, Joan ESP BANCO SANTANDER a 14:28
64º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO a 14:28
65º 54 PEREZ, Diego ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 14:28
66º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR a 14:28
67º 5 RODRIGUEZ, Diego ESP BATHCO a 14:28
68º 104 CALMAESTRA, David ESP CASTILLO DE ONDA a 14:28
69º 34 OSMANI, Florent SUI BANCO SANTANDER a 14:28
70º 61 VARGAS, Jacint ESP HUESCA LA MAGIA a 14:28
71º 98 SAINZ, Adrian ESP SEL. BIZCAIA a 14:28
72º 48 ARAUZO, Ivan ESP ISIDORO SAN JUSTO a 14:28
73º 63 SAMITIER, Sergio ESP HUESCA LA MAGIA a 14:28
74º 71 TOME, Jon Ander ESP SEL. GALLEGA a 14:28
75º 25 CEBALLOS, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 14:35
76º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 14:37
77º 178 PEREZ, Antonio ESP C.C.GALAPAGAR a 14:37
78º 142 MANSO, Armando ESP DIPUTACION DE AVILA a 17:43
79º 97 GOIKOETXEA, Iñaki ESP SEL. BIZCAIA a 17:45
80º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR a 17:46
81º 115 MIRANDA, Jose M. ESP GIJON LAS MESTAS a 18:52
82º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO a 19:19
83º 161 PORTELA, Mario ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 19:19
84º 68 CLEMENTE, Guillem ESP HUESCA LA MAGIA a 19:19
85º 145 ALBA, Jorge ESP DIPUTACION DE AVILA a 19:19
86º 13 SEGARRA, Albert ESP 21 SANT BOI C.C. a 19:19
87º 157 LOPEZ, Lander ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:19
88º 151 AYESTARAN, Alfonso ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:23
89º 44 MARTINEZ, Jose L. DOM ISIDORO SAN JUSTO a 19:27
90º 168 LOPEZ, Oscar ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 20:03
91º 12 IGLESIAS, Oscar ESP 21 SANT BOI C.C. a 21:35
92º 91 AMARIKA, Julen ESP SEL. BIZCAIA a 22:47
93º 16 MARCOS, Guillem ESP 21 SANT BOI C.C. a 22:50
94º 22 PARAJA, Alejandro ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 23:06
95º 21 SUAREZ, Pablo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 23:06
96º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO a 23:06
97º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA a 23:06
98º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA a 23:06
99º 46 IGLESIAS, Aitor ESP ISIDORO SAN JUSTO a 23:38
100º 162 IGLESIAS, Sergio ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 23:38
101º 74 DIAS, Xoel ESP SEL. GALLEGA a 24:00
102º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 24:00
103º 55 GARRIDO, Enol ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 24:00
104º 84 MATOS, Alexandre POR LIBERTY SEGUROS a 24:00

General
1º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 06:44:24
2º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 03
3º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO a 10
4º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 32
5º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 48
6º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 01:13
7º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 01:35
8º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 01:36
9º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 01:50
10º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA a 01:57
11º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS a 02:42
12º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA a 03:18
13º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 04:28
14º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA a 05:38
15º 114 VIVES, Miguel ESP GIJON LAS MESTAS a 06:47
16º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA a 06:49
17º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 07:26
18º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 08:01
19º 92 JUARISTI, Txomin ESP SEL. BIZCAIA a 08:03
20º 66 ARNAU, Josep Maria ESP HUESCA LA MAGIA a 08:12
21º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR a 08:18
22º 155 CORRALES, Eneko ESP G.INCERA-PETRONOR a 08:20
23º 107 CAMACHO, Juan ESP CASTILLO DE ONDA a 08:36
24º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA a 08:37
25º 117 MAS, Andreu ESP GIJON LAS MESTAS a 09:21
26º 82 SILVA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 09:24
27º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER a 09:34
28º 101 PASTALLE, Xavier ESP CASTILLO DE ONDA a 10:17
29º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA a 10:48
30º 11 HERNANDEZ, Aleix ESP 21 SANT BOI C.C. a 11:14
31º 111 GARCIA, Ivan ESP GIJON LAS MESTAS a 11:41
32º 96 MALATSET., Oskar ESP SEL. BIZCAIA a 12:14
33º 6 SALIDO, Pablo ESP BATHCO a 12:31
34º 64 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA a 12:46
35º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA a 12:49
36º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS a 13:15
37º 166 CUERVO, Cristian Dav ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 13:16
38º 31 SOLER, Pau ESP BANCO SANTANDER a 13:28
39º 93 PALACIO, Enaitz ESP SEL. BIZCAIA a 14:20
40º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 14:24
41º 51 CALLEJA, Abraham ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 15:07
42º 141 GONZALO, Abel ESP DIPUTACION DE AVILA a 15:11
43º 167 GONZALEZ, Marcos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 15:47
44º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO a 16:25
45º 72 PEREZ, David ESP SEL. GALLEGA a 16:41
46º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 16:51
47º 134 ORTIZ, Elias ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 17:06
48º 143 GUTIERREZ, Carlos ESP DIPUTACION DE AVILA a 17:10
49º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER a 17:29
50º 104 CALMAESTRA, David ESP CASTILLO DE ONDA a 17:52
51º 24 MOLINA, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 18:07
52º 85 SILVA, Ivo POR LIBERTY SEGUROS a 18:35
53º 61 VARGAS, Jacint ESP HUESCA LA MAGIA a 19:24
54º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 19:50
55º 63 SAMITIER, Sergio ESP HUESCA LA MAGIA a 20:09
56º 14 GUERRERO, Adria ESP 21 SANT BOI C.C. a 20:14
57º 112 GONZALEZ, Pablo ESP GIJON LAS MESTAS a 20:25
58º 81 CUNHA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 20:46
59º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 20:49
60º 34 OSMANI, Florent SUI BANCO SANTANDER a 20:54
61º 86 VIEIRA, Marcelo POR LIBERTY SEGUROS a 21:10
62º 163 PEÑA, Erik ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 21:17
63º 71 TOME, Jon Ander ESP SEL. GALLEGA a 21:19
64º 95 CANIBE, Xabier ESP SEL. BIZCAIA a 22:12
65º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO a 22:29
66º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA a 22:38
67º 161 PORTELA, Mario ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 22:40
68º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR a 22:59
69º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR a 23:04
70º 54 PEREZ, Diego ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 23:04
71º 98 SAINZ, Adrian ESP SEL. BIZCAIA a 23:19
72º 25 CEBALLOS, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 23:22
73º 178 PEREZ, Antonio ESP C.C.GALAPAGAR a 23:29
74º 5 RODRIGUEZ, Diego ESP BATHCO a 24:56
75º 37 DOMINGO, Joan ESP BANCO SANTANDER a 25:00
76º 115 MIRANDA, Jose M. ESP GIJON LAS MESTAS a 25:23
77º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 25:46
78º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA a 25:59
79º 48 ARAUZO, Ivan ESP ISIDORO SAN JUSTO a 26:00
80º 97 GOIKOETXEA, Iñaki ESP SEL. BIZCAIA a 26:15
81º 142 MANSO, Armando ESP DIPUTACION DE AVILA a 26:43
82º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO a 27:14
83º 145 ALBA, Jorge ESP DIPUTACION DE AVILA a 27:55
84º 158 DIAZ, Xabier ESP G.INCERA-PETRONOR a 28:07
85º 151 AYESTARAN, Alfonso ESP G.INCERA-PETRONOR a 29:17
86º 91 AMARIKA, Julen ESP SEL. BIZCAIA a 30:33
87º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO a 31:00
88º 68 CLEMENTE, Guillem ESP HUESCA LA MAGIA a 31:04
89º 13 SEGARRA, Albert ESP 21 SANT BOI C.C. a 32:29
90º 12 IGLESIAS, Oscar ESP 21 SANT BOI C.C. a 33:01
91º 21 SUAREZ, Pablo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 33:31
92º 168 LOPEZ, Oscar ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 33:49
93º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 34:10
94º 157 LOPEZ, Lander ESP G.INCERA-PETRONOR a 34:25
95º 146 ESCOBAR, Adrian ESP DIPUTACION DE AVILA a 35:01
96º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA a 35:06
97º 22 PARAJA, Alejandro ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 35:52
98º 16 MARCOS, Guillem ESP 21 SANT BOI C.C. a 36:40
99º 162 IGLESIAS, Sergio ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 38:05
100º 84 MATOS, Alexandre POR LIBERTY SEGUROS a 38:24
101º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA a 38:55
102º 46 IGLESIAS, Aitor ESP ISIDORO SAN JUSTO a 39:57
103º 74 DIAS, Xoel ESP SEL. GALLEGA a 40:36
104º 55 GARRIDO, Enol ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 41:08
105º 44 MARTINEZ, Jose L. DOM ISIDORO SAN JUSTO a 45:48

General Equipos

1º SPECIALIZED-A.CONTADOR SPE 019:37:31
2º BELIZON Y RODRIGUEZ BEL 019:39:25
3º BATHCO BAT 019:48:09
4º CASTILLO DE ONDA OND 019:52:17
5º SEL. BIZCAIA BIZ 019:58:08
6º HUESCA LA MAGIA HUE 020:00:52
7º GIJON LAS MESTAS GIJ 020:02:03
8º LIBERTY SEGUROS LIB 020:03:33
9º ARTE EN TRANSFER-LEON LEO 020:04:11
10º SEL. GALLEGA GAL 020:05:29
11º BANCO SANTANDER SAN 020:10:50
12º C.C.GALAPAGAR GPA 020:15:33
13º G.INCERA-PETRONOR INC 020:28:15
14º DIPUTACION DE AVILA AVI 020:29:53
15º 21 SANT BOI C.C. BOI 020:32:00
16º ISIDORO SAN JUSTO ISI 020:38:31
17º PATRIA HISPANA SEGUROS PAT 020:40:38
18º CIUDAD DE OVIEDO-NESTA OVI 020:47:24

General Puntos
1º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO 53 P.
2º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 42 P.
3º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 39 P.
4º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 34 P.
5º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 33 P.
6º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 26 P.
7º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS 25 P.
8º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 22 P.
9º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 18 P.
10º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 15 P.
11º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 14 P.
12º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA 14 P.
13º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER 12 P.
14º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA 9 P.
15º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO 9 P.
16º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA 7 P.
17º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA 5 P.
18º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA 5 P.
19º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR 5 P.
20º 114 VIVES, Miguel ESP GIJON LAS MESTAS 4 P.
21º 92 JUARISTI, Txomin ESP SEL. BIZCAIA 3 P.
22º 66 ARNAU, Josep Maria ESP HUESCA LA MAGIA 3 P.
23º 155 CORRALES, Eneko ESP G.INCERA-PETRONOR 1 P.

GENERAL MONTAÑA
1º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 22 P.
2º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO 18 P.
3º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 12 P.
4º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO 10 P.
5º 63 SAMITIER, Sergio ESP HUESCA LA MAGIA 5 P.
6º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 4 P.
7º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 3 P.
8º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 2 P.
9º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 2 P.
10º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 1 P.
11º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 1 P.

GRAL M. VOLANTES
1º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA 6 P.
2º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 5 P.
3º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA 3 P.
4º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ 3 P.
5º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA 3 P.
6º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO 2 P.
7º 93 PALACIO, Enaitz ESP SEL. BIZCAIA 2 P.
8º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO 2 P.
9º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 1 P.
10º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER 1 P.
11º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER 1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA 7 P.
2º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO 7 P.
3º 163 PEÑA, Erik ESP ARTE EN TRANSFER-LEO 3 P.
4º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO 2 P.
5º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA 2 P.
6º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 1 P.
7º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO 1 P.
8º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA 1 P.

GENERAL 1º AÑO
1º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
2º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA
3º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA
4º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ
5º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR
6º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA
7º 64 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA
8º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA
9º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS
10º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR
11º 51 CALLEJA, Abraham ESP PATRIA HISPANA SEGUR

GRAL CANTABROS
1º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
2º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
3º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO
4º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO
5º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER
6º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD
7º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD

8º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO
9º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR
10º 25 CEBALLOS, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES
11º 5 RODRIGUEZ, Diego ESP BATHCO


Cristian Rodríguez, el corredor de la escuadra Bathco logró repetir victoria final en la XXVII edición de la Vuelta Internacional Cantabria deporte al Besaya, tras haberla conquistado el pasado año con la selección de Andalucia. El almeriense aventajó en 3 segundos al segundo en la general, Álvaro Cuadros, del conjunto Specialized-Contador y en diez a su compañero Christofer Jurado.


Enlaces relacionados

Cristian Rodríguez repite triunfo en la Vuelta al Besaya

 (El líder de la Vuelta, en el reproductor de arriba)

Jonathan Narváez, es el primer portador del maillot amarillo de la 29ª edición de la Vuelta internacional al Besaya. El ciclista ecuatoriano, enrolado en la escuadra colombiana Fundación Everet, se impuso en la etapa inicial de la ronda cántabra, disputada entre las localidades de Los Corrales de Buelna y Bostronizo, con 103 kilómetros de recorrido. Narváez, actual poseedor  del record juvenil de 3.000 metros de persecución individual, venció sobre la línea de meta a Juan Pedro López, del Flex-Fundación Contador.

Etapa veloz , ya que se rodó con una media de 40 k/h, con los primeras escarceos que tuvieron como protagonistas a los Bathco, Unai Díaz y Brian Carro, acompañados por el colombiano, Fabián Fuentes. La aventura finalizó pronto y llegó la marcha de cuatro unidades en el kilómetro 22, Daniel Viejo, gran protagonista de la jornada, y su compañero del Ciudad de Oviedo, Miguel Suárez, junto a Joan Montesinos (Sant Josep) e Iván Carrillo( Fuenlabrada). Los cuatro ciclistas rodaron con ventajas no superiores a los 50 segundos, mientras el cuarteto iba perdiendo unidades, Suárez y Carrillo fueron devueltos a la disciplina del gran grupo. Viejo y Montesinos iniciaron su aventura como dúo en cabeza, y las ventajas se acrecentaron  con respecto a sus perseguidores, llegando a tener una renta máxima de dos minutos, quedaban 45 kilómetros para el final. A partir del 70, las diferencias comenzaron a menguar, el pelotón con Bathco, Fundación Contador y Onda, comenzó a poner ritmo de caza y captura para los fugados.
 Los dos corredores fueron neutralizados a 20 kilómetros de Bostronizo, en las puertas del último paso por Los Corrales. La carrera entró en un ritmo vertiginoso, impuesto por los equipos fuertes de la prueba y desembocando en el abandono del grupo de seis ciclistas,Vinicius Correa (Disgarsa), Oriol Fernández ( Segurvital),  Pol Hervás (Sant Boi), Juan Pedro López ( Flex- Contador) y los portugueses del Liberty, Pedro Prieto y Marcelo Salvador. El sexteto afrontó las primeras rampas de Bostronizo, pero a falta de 3 kilómetros, López atacó y se marchó en solitario hacia meta, solo Narváez pudo con el púpilo de Félix García, superándole en un agónico sprint.

Etapa y general
1º-Jonathan Narváez    Everet        2.26.53
2º-J.Pedro López         Contador    a        0
3º-Joan Ruiz                  Gijón         a        02
4º- Vinicius Correa      Disgarsa    a     17
5º-Gabriel Pons            Onda        a       21
6º-Marcelo Salvador     Mix          a         23
7º-Xabier Cayellas        Onda       a       26
8º- Joan Bou                 Contador a       28
9º-Sergio Hernández    Contador  a    30
10º- Tomé Gelabert      Contador  a    30

Dos sectores para el sábado
La segunda etapa de este sábado se divide en dos sectores. La cronoescalada Cartes- Mercadal, con tres kilómetros de ascensión, con la salida del primer corredor a partir de las 9.55 horas.
Por la tarde, a partir de las 17.00 horas, la etapa en línea de 48 kilómteros entre Reinosa y Alto Campoó

 

Daniel Viegas, del equipo portugués Bairrada, ha sido el vencedor de la primera etapa de la Vuelta al Besaya, que se ha disputado sobre un trazado de 89 kms. con salida en Los Corrales de Buelna y meta en el Parque de la Naturaleza de Cabárceno

El corredor portugués, que venía de completar una buena actuación junto a su equipo en la Ruta do Albariño, tomó la cabeza de carrera en el descenso del segundo puerto de la jornada, La Braguia, posición que ya no abandonó hasta cruzar la meta y vestir el primer maillot de líder de esta 30ª edición.
La jornada discurrió tranquila en el pelotón, aunque desde el principio se sucedieron varias escapadas. Lo intentaron en los primeros kilómetros Oriol Fernández (Segurvital) y Alejandro Hernández (Ciudad de Oviedo). Más tarde, un grupo de 14 corredores se separó del pelotón para ser absorbidos a los pocos kilómetros.
Y en el ascenso de Hijas, el entendimiento entre Aitor Lucas (OID) y Gabriel Llull (Esetec) prometía una fuga más duradera, pero Jaume Gelabert (Trans Luján) les rebasó y aunque llegó a tener una ventaja superior a los dos minutos, en La Braguia se produjo el cambio en la cabeza de carrera y Viegas tomó la delantera, para convertirse en el primer líder de la Vuelta.

Campoó protagonista de la 2ª etapa
Reinosa acogerá este viernes a partir de las 17.00 horas, la 2ª etapa de esta 30ª edición, con 102 kilómetros y salida  y llegada en la capital campurriana. El ascenso a Montes Claros será la única dificultad montañosa de la jornada, a 47 kilómetros para la llegada.

Amplio despliegue informativo
Desde el inicio y durante toda la etapa, nuestro equipo de retransmisión narrará el desarrollo de la jornada y el final en meta. Podrás seguirlo a través de nuestro dial 107.8 o www.valledebuelnafm.com desde cualquier dispositivo.

Vídeo resumen de la entrega de premios

Imágenes cedidas por Hipólito Timoneda, de Radio vuelta

 

Clasificación de la etapa y general provisional
1º 263 VIEGAS, Daniel JUN BAIRRADA-PORTUGAL 02:14:57
2º 262 ALMEIDA, Joao JUN BAIRRADA-PORTUGAL a 01:49
3º 247 ELOSEGUI, Iñigo JUN SEL. BIZKAIA a 01:49
4º 181 ADRIA, Roger JUN HUESCA LA MAGIA a 01:49
5º 231 PEREZ-LANDA, Eduardo JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 01:49
6º 1 GALL, Felix JUN THE BATHCO a 01:49
7º 166 HERNANDEZ, Pol NEO BICIS ESTEVE a 01:49
8º 34 SERRANO, Alberto JUN DISGARA-COLINDRES a 01:49
9º 95 SANCHEZ, Eugenio NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 01:49
10º 251 GIJON, David JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 01:49
11º 192 ROPERO, Alejandro JUN RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:49
12º 185 LOPEZ, Jordi JUN HUESCA LA MAGIA a 01:54
13º 193 ALVAREZ, Carlos JUN RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:00
14º 152 CHACON, Franklin A. JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 02:02
15º 165 CURTO, Edgar NEO BICIS ESTEVE a 02:04
16º 235 ALCOBA, Santiago NEO S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 02:06
17º 91 ROIG, Vicent JUN CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 02:06
18º 171 VULCAN, Denis M. NEO ESETEC-MELIA ALICANTE a 02:08
19º 13 GARCIA, Alvaro NEO ISIDORO SAN JUSTO a 02:08
20º 186 ROTA, Raul NEO HUESCA LA MAGIA a 02:08
21º 46 RODRIGUEZ, Iñigo NEO LUYMA a 02:08
22º 184 JAIME, Alex JUN HUESCA LA MAGIA a 02:08
23º 195 GARCIA, Carlos NEO RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:08
24º 61 ENTRIALGO, Bernardo JUN GIJON LAS MESTAS a 02:08
25º 115 ALCARAZ, Tomas JUN VALVERDE TEAM a 02:08
26º 93 ESPEJO, David JUN CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 02:14
27º 211 GIL, Sergio JUN COVES DE SANT JOSEP a 02:14
28º 121 LORRIAUX, Victor J. JUN SALCHI BICICLETAS a 02:14
29º 22 AMIL, Jose Carlos JUN BANCO SANTANDER a 02:14
30º 191 GELABERT, Tomeu JUN RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:14
31º 253 RODES, Eduardo JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:19
32º 255 MARTELL, Ivan NEO TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:22
33º 183 BRIZ, Miguel NEO HUESCA LA MAGIA a 02:22
34º 154 GALAVIZ, Leandro J. JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 02:22
35º 241 POLLEDO, Jon NEO SEL. BIZKAIA a 02:22
36º 201 DE LA FUENT, Carlos D. JUN CRIADO Y LOPEZ a 02:22
37º 73 GUERRA, Marc JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 02:27
38º 164 GARCIA, Guillem NEO BICIS ESTEVE a 02:27
39º 74 BURDOY, Alex JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 02:27
40º 146 GINER, Manuel J. JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:27
41º 234 HERNAIZ, Vicente JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 02:27
42º 233 HANNAN, Liam D. JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 02:27
43º 224 FUENTES, Favian C. JUN ARTE EN TRANFER-LEON a 02:27
44º 116 RODRIGUEZ, Pedro A. NEO VALVERDE TEAM a 02:27
45º 107 RODRIGUEZ, Jesus NEO CIUDAD DE LUGO a 02:27
46º 205 MORENO, Juan Jose JUN CRIADO Y LOPEZ a 02:27
47º 2 DE MORAES, Wender M. JUN THE BATHCO a 02:32
48º 264 RAMOS, Daniel NEO BAIRRADA-PORTUGAL a 02:32
49º 162 SURINYACH, Guillem JUN BICIS ESTEVE a 02:32
50º 143 LOPEZ, Sebastian JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:37
51º 134 CORREYERO, David JUN BOLSAMIANA-C.C.GALAPAGAR a 02:45
52º 7 SAINZ, Samuel NEO THE BATHCO a 02:45
53º 151 LUCAS, Aitor JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 02:45
54º 141 PARDO, Alvaro JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:45
55º 145 MORA, Alejandro JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:51
56º 197 BENNASSAR, Joan M. NEO RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:51
57º 112 PEREZ, Juan Jose JUN VALVERDE TEAM a 02:51
58º 252 MELLADO, Daniel JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:56
59º 254 GELABERT, Jaume JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:56
60º 94 CATALA, Zeus NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 03:02
61º 243 ALDAZABAL, Gorka JUN SEL. BIZKAIA a 03:58
62º 256 MERCADAL, Marçal JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 03:58
63º 111 CARRASCO, Mario JUN VALVERDE TEAM a 04:02
64º 45 CASTILLO, Marcos NEO LUYMA a 04:02
65º 156 ALCAZAR, Pedro JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 04:02
66º 37 VISSER, Louis JUN DISGARA-COLINDRES a 04:02
67º 125 CANO, Victor JUN SALCHI BICICLETAS a 04:02
68º 51 ALVAREZ, Victor JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 04:02
69º 245 PEDERNALES, Iker JUN SEL. BIZKAIA a 04:02
70º 236 SEGOVIA, Yago NEO S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 04:02
71º 12 RUIZ, Diego JUN ISIDORO SAN JUSTO a 04:02
72º 182 CABELLO, Daniel JUN HUESCA LA MAGIA a 04:15
73º 261 LEITAO, Iuri JUN BAIRRADA-PORTUGAL a 04:17
74º 242 MEDIAVILLA, Gorka NEO SEL. BIZKAIA a 04:17
75º 204 MAZUELA, Juan JUN CRIADO Y LOPEZ a 04:17
76º 113 CASTEJON, Raul JUN VALVERDE TEAM a 04:17
77º 81 FERNANDEZ, Oriol JUN SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO a 04:17
78º 161 MARTORELL, Erik JUN BICIS ESTEVE a 04:17
79º 54 REBOLLO, Javier JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 04:17
80º 33 DEL CASTAÑO, Ander JUN DISGARA-COLINDRES a 04:17
81º 31 DURINYAN, Tatul NEO DISGARA-COLINDRES a 04:17
82º 92 GONZALEZ, Ruben NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 04:17
83º 76 FIGUERAS, Marc JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 04:17
84º 71 ALBERICH DE, Iñaki JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 04:17
85º 114 LOPEZ, Jesus JUN VALVERDE TEAM a 04:17
86º 265 RESENDE, Fabio NEO BAIRRADA-PORTUGAL a 04:17
87º 122 VARGAS, Carlos JUN SALCHI BICICLETAS a 04:17
88º 213 CEBRIA, Alex JUN COVES DE SANT JOSEP a 04:17
89º 53 MIRANDA, Francisco JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 04:17
90º 5 MARTINEZ, Santiago NEO THE BATHCO a 04:17
91º 173 GARCIA, Jose Mª JUN ESETEC-MELIA ALICANTE a 04:17
92º 87 LOPEZ, Gerardo NEO SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO a 04:17
93º 102 MARIÑO, Aaron JUN CIUDAD DE LUGO a 04:17
94º 103 BUGARIN, Aitor JUN CIUDAD DE LUGO a 04:17
95º 96 LLORET, Miguel NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 04:17
96º 131 RODRIGUEZ, Miguel JUN BOLSAMIANA-C.C.GALAPAGAR a 04:23
97º 27 SARMIENTO, Carlos I. JUN BANCO SANTANDER a 04:23
98º 163 MONTERO, Ruben JUN BICIS ESTEVE a 04:28
99º 62 MONASTERIO, Pelayo NEO GIJON LAS MESTAS a 04:31
100º 232 VELASCO, Jaime JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 04:32
 

 

Franklin Chacón, de la escuadra castellano-manchega, OID CT- Ciclos Evora, se impuso en la segunda etapa de la Vuelta al Besaya, Reinosa-Reinosa, disputada este viernes sobre 102 kilómetros

(En el reproductor, entrevista a Franklin Chacón tras ganar la etapa)

La fina lluvia y una densa niebla han acompañado durante buena parte de la jornada a los 164 corredores que tomaron la salida en la capital campurriana.
Pronto, tras dos caídas que seccionaron el pelotón en dos y después de  pequeñas escaramuzas, llegó la escapada de Carlos de la Fuente (Criado y López), Raúl Granados (Esetec), Iñaki Alberich (Trek) y Cristián González (Evora).
Las cuatro unidades llegaron a tener una ventaja de 1,35 en el ecuador de la etapa, sobre el grupo perseguidor del líder portugués , Daniel Viegas (Bairrada).
En la ascensión a la única cota montañosa del día, el Alto de Montesclaros, puntuable de 2ª categoría, González y De la Fuente abandonan la compañía de sus compañeros de fuga, siendo el corredor de Criado y López el que puntuó primero en la montaña. El pelotón abortó la escapada en las cercanías de Pozazal, a 35 kilómetros para la meta. Tras la neutralización llegó la calma al seno del grupo que rodó varios kilómetros compacto. Pero en los instantes finales, con Reinosa en el horizonte, Joan Bennassar, de RH + Polartec Fundación Contador, logró distanciarse 30 segundos del pelotón, pero no pudo culminar su intento al ser alcanzado por el venezolano en los 200 metros finales.

Daniel Viegas continua como maillot amarillo provisional, a la espera de la etapa definitiva de este sábado, Palacio de La Magdalena- Los Corrales de Buelna, de 107 kilómetros y con el Alto de Brenes y Collado de Cieza en los instantes finales.

Clasificación general

La clasificación al final de esta etapa disponible en este enlace.

El corredor de la selección vizcaína, Iñigo Elosegui, se impuso en la tercera y última etapa de la 30ª Vuelta al Besaya, disputada sobre 107 kilómetros entre el  Palacio de la Magdalena de la capital de Cantabria y Los Corrales de Buelna.
Daniel Viegas, de la escuadra portuguesa Bairradas, conservó el maillot amarillo logrado en la primera jornada.

Gianni Ingrassia, del conjunto Criado y López, inició las hostilidades tras la salida neutralizada por las calles de Santander.
Tras la abolición de la fuga el grupo de 107 supervivientes rodó compacto, hasta la fuga de Toume Gelabert (Contador) en la ascensión a Hijas (3ª). Gelabert fue alcanzado nada más coronar el conocido Alto del Corro, y en el descenso llegó la aventura de los dos ciclistas del Trek-Pramac, Marc Guerra y Alex Burdoy.
Juntos llegaron a tener una renta de 50 segundos, pero en las postrimerías de la meta volante de Somahoz, Guerra se quedó y Burdoy continuó su aventura con 1,10 de ventaja máxima. La escapada finalizó en plena ascensión al Alto de Brenes (1ª), cuando un grupo de siete corredores, Elosegui (Bizkaia), Almeida (Barreida), Ropero, Álvarez y Gelabert de la Fundación Contador, Pérez Landa y Alcoba, de la academia Samuel Sánchez, a los que posteriormente se les unieron el líder Viegas y el Castillo de Onda, Vicente Roig, alcanzaron la cabeza de carrera y fueron relevándose en pequeñas escaramuzas, siempre siguiendo sus propios intereses en la clasificación. Elosegui atacó en los últimos instantes de la etapa, mientras Ropero hacía de puente entre el primer clasificado y el pequeño grupo del jersey amarillo. El vizcaíno supo regular en el descenso del mítico Collado de Cieza (2ª) y administrar su renta de 30 segundos en el llano de los últimos kilómetros, para entrar victorioso en meta con 14 de ventaja sobre ocho corredores, entre ellos el ganador luso de esta edición.

(En el reproductor, narración de los últimos instantes y entrevistas a Elosegui y Viegas)


Clasificaciones finales

http://www.edosof.com/files/2016/46_31_portada_Clasificacion%203%C2%AA%20Etapa.pdf

El ciclista alicantino de Castillo de Onda se impuso en la primera etapa de la XXXI Vuelta internacional al Besaya, disputada entre Los Corrales de Buelna y la capital lebaniega, con 103 kilómetros de recorrido. Bathco fue la primera escuadra de la etapa.
 
(En el reproductor, el ganador de la etapa y primer líder, Eugenio Sánchez)
 
El corredor calpino se enfundó el maillot de líder en las calles de Potes, tras rebasar en el último suspiro al último fichaje de Bathco, el gallego Abel Franco.
La etapa comenzó como se esperaba. Los 197 corredores que tomaron la salida en Los Corrales de Buelna se  tomaron los primeros compases con una comprensible tranquilidad en el seno del gran grupo. Mario Aparicio (MMR) puntuó el primero en el Alto de San Cipriano, en el kilómetro 11, y Marc Brustenga (Fundación Contador), se llevó la meta volante de Cabezón de la Sal. La localidad de La Madrid, en el kilómetro 36, fue el escenario del salto del corredor del Valverde Team, Iván Oliver. El ciclista murciano, natural de Cieza, llegó a tener 20 segundos de renta, pero fue absorbido tras puntuar el primero en el sprint especial de San Vicente de la Barquera.
Era de esperar, tras el paso de los corredores por La Fuente, a 30 kilómetros para la meta del Ferial de Potes, llegaron los ataques previos a la ascensión al gigante de la etapa, el Collado de Hoz, de primera categoría. El pelotón se partió definitivamente y 35 unidades tomaron la cabeza. A falta de 2.500 metros para coronar, el colombiano de Bathco, Rafael Pineda, lanzó una embestida a la que respondieron Juan Calle (Plataforma Iberum) y  Mario Aparicio. Calle coronó primero en Collado de Hoz, pero en el largo descenso hacia La Hermida se formó la fuga de siete ciclistas: Los Bathco, Rafael Pinedo y Abel Franco, los Castillo Onda, Sergio Gines y Eugenio Sánchez, el  Disgarsa, Devin Short, el italiano, Fabio Portigliatti, y  el omnipresente Mario Aparicio, con diez unidades por detrás, intentando contactar. En los últimos instantes, ya con el Desfiladero de La Hermida como testigo, se fraguó la marcha de Franco y Sánchez. Ambos protagonizaron los relevos y el entendimiento hasta las mismas calles de Potes, con el levantino batiendo en los metros finales al neojunior Franco.
 
Etapa y general individual
1º  SANCHEZ, Eugenio OND 2:34:14 
2º  FRANCO, Abel BAT                     a 0 
3º  LOPEZ, Miquel GIN                    a 47 
4º  SHORTT, Devin DIS                  a 47 
5º  PALMA, Alessio ROS                a 47 
6º PORTIGLIATTI, Fabio ROS       a 47 
7º DIAZ, Ramon SAS                      a 47 
8º SAMPEDRO, Hugo CON          a 47 
9º  GINES, Sergio OND                 a 47 
10º  GUERAO, Antonio D. ESE     a 47 
11º  MARTINEZ, Santiago BAT     a 47 
12º  GONZALEZ, Abner A. LUG    a 47 
13º  OLAMPO, Victor BAI                a 47 
14º  ALCOBA, Santiago MMR       a 47 
15º  TEIXEIRA, Pedro ART            a 47
 
Doble sector en la 2ª etapa
La jornada del sábado se desarrollará en su primer sector, a partir de las 11:00 horas, con la crono por equipos, Reinosa-Reinosa, de 10 kilómetros y con giro en la localidad de Fontibre.
Por la tarde, a partir de las 18:00 horas se disputa el segundo sector, con la celebración de la etapa en línea de 64 kilómetros, Parque de la Naturaleza de Cabárceno-Aloños, con la doble ascensión al Alto de Tezanos.
 
 

El corredor de la escuadra de Talavera de la Reina, Ciclos Ebora, Diego Uceta Gutiérrez, de 16 años, sufrió un aparatoso accidente en la última etapa de la Vuelta al Besaya, cuando transitaba  por el kilómetro 170 de la  Nacional 611, a la altura de la localidad de Somahoz de Buelna.
El joven ciclista toledano perdió el control de su bicicleta  y chocó contra la valla de la carretera, precipitándose  unos 10 metros por el terraplén y acabando en la ladera junto al río Besaya, al lado del denominado `Pozo del Cura´ .
La primera persona que llegó junto al accidentado fue su propio director deportivo, Miguel Ángel Rodrigo, y acto seguido la ambulancia de la prueba y los miembros del destacamento del servicio de emergencias 112 de Los Corrales de Buelna.
Tras el laborioso  rescate del herido, ya que los miembros del 112 tuvieron que utilizar técnicas de rescate con cuerdas para subirle hasta el camino adyacente, los servicios médicos del 061 desplazados al lugar, inmovilizaron al ciclista, que sufre rotura de tibia y peroné y traumatismo craneoencefálico. Diego Uceta, consciente en todo momento, fue trasladado al Hospital Universitario Marqués de Valdecilla de la capital cántabra, donde estaba siendo operado de sus traumatismos a las 23.00 horas de este domingo.

Nota deprensa remitida por el Servicio de Emergencias 112 sobre el accidente
 

Santander - 21.06.2015
Bomberos del 112 rescatan a un ciclista caído al cauce del río Besaya en Somahoz

Han tenido que utilizar técnicas de rescate vertical para izarle hasta la carretera
Bomberos del Servicio de Emergencias 112 del Gobierno de Cantabria, pertenecientes al parque de Los Corrales de Buelna, han rescatado esta tarde a un ciclista de 16 años que se ha salido de la vía y se ha precipitado al cauce del río Besaya. El accidente ha tenido lugar en el punto kilométrico 170 de la N-611, a la altura de Somahoz.

El joven, perteneciente a un club ciclista de Talavera de la Reina, estaba participando en una competición cuando ha perdido el control de la bicicleta y ha caído unos siete metros por la ladera del cauce del río. El impacto le ha provocado un traumatismo craneoencefálico y fractura de tibia y peroné.

A su llegada, los efectivos del 112 han montado una instalación de cuerda para sacar al herido con técnicas de rescate vertical, dada la acusada pendiente de la zona. Una vez alcanzado el herido, le han inmovilizado y le han izado en camilla de rescate hacia un lugar seguro en la carretera.

Ya arriba, el herido ha sido examinado por sanitarios del 061 y trasladado al Hospital Universitario Marqués de Valdecilla. Hasta el lugar de los hechos también se han desplazado efectivos de la Guardia Civil.

Víctor Balbás no ha hecho llegar esta colección de fotos de la etapa última en la XXI edición de la Vuelta Ciclista Internacional al Besaya.

  • 170625-vuelta-al-besaya-001
  • 170625-vuelta-al-besaya-002
  • 170625-vuelta-al-besaya-003
  • 170625-vuelta-al-besaya-004
  • 170625-vuelta-al-besaya-005
  • 170625-vuelta-al-besaya-006
  • 170625-vuelta-al-besaya-007
  • 170625-vuelta-al-besaya-008
  • 170625-vuelta-al-besaya-009
  • 170625-vuelta-al-besaya-010
  • 170625-vuelta-al-besaya-011
  • 170625-vuelta-al-besaya-012
  • 170625-vuelta-al-besaya-013
  • 170625-vuelta-al-besaya-014
  • 170625-vuelta-al-besaya-015
  • 170625-vuelta-al-besaya-016
  • 170625-vuelta-al-besaya-017
  • 170625-vuelta-al-besaya-018
  • 170625-vuelta-al-besaya-019
  • 170625-vuelta-al-besaya-020
  • 170625-vuelta-al-besaya-021
  • 170625-vuelta-al-besaya-022
  • 170625-vuelta-al-besaya-023
  • 170625-vuelta-al-besaya-024
  • 170625-vuelta-al-besaya-025
  • 170625-vuelta-al-besaya-026
  • 170625-vuelta-al-besaya-027
  • 170625-vuelta-al-besaya-028
  • 170625-vuelta-al-besaya-029
  • 170625-vuelta-al-besaya-030
  • 170625-vuelta-al-besaya-031
  • 170625-vuelta-al-besaya-032
  • 170625-vuelta-al-besaya-033
  • 170625-vuelta-al-besaya-034
  • 170625-vuelta-al-besaya-035
  • 170625-vuelta-al-besaya-036
  • 170625-vuelta-al-besaya-037
  • 170625-vuelta-al-besaya-038
  • 170625-vuelta-al-besaya-039
  • 170625-vuelta-al-besaya-040
  • 170625-vuelta-al-besaya-041
  • 170625-vuelta-al-besaya-042
  • 170625-vuelta-al-besaya-043
  • 170625-vuelta-al-besaya-044
  • 170625-vuelta-al-besaya-045
  • 170625-vuelta-al-besaya-046
  • 170625-vuelta-al-besaya-047
  • 170625-vuelta-al-besaya-048
  • 170625-vuelta-al-besaya-049
  • 170625-vuelta-al-besaya-050
  • 170625-vuelta-al-besaya-051
  • 170625-vuelta-al-besaya-052
  • 170625-vuelta-al-besaya-053
  • 170625-vuelta-al-besaya-054
  • 170625-vuelta-al-besaya-055
  • 170625-vuelta-al-besaya-056
  • 170625-vuelta-al-besaya-057
  • 170625-vuelta-al-besaya-058
  • 170625-vuelta-al-besaya-059
  • 170625-vuelta-al-besaya-060
  • 170625-vuelta-al-besaya-061
  • 170625-vuelta-al-besaya-062
  • 170625-vuelta-al-besaya-063
  • 170625-vuelta-al-besaya-064
  • 170625-vuelta-al-besaya-065
  • 170625-vuelta-al-besaya-066
  • 170625-vuelta-al-besaya-067
  • 170625-vuelta-al-besaya-068
  • 170625-vuelta-al-besaya-069
  • 170625-vuelta-al-besaya-070
  • 170625-vuelta-al-besaya-071
  • 170625-vuelta-al-besaya-072
  • 170625-vuelta-al-besaya-073
  • 170625-vuelta-al-besaya-074
  • 170625-vuelta-al-besaya-075
  • 170625-vuelta-al-besaya-076
  • 170625-vuelta-al-besaya-077
  • 170625-vuelta-al-besaya-078
  • 170625-vuelta-al-besaya-079
  • 170625-vuelta-al-besaya-080
  • 170625-vuelta-al-besaya-081
  • 170625-vuelta-al-besaya-082
  • 170625-vuelta-al-besaya-083
  • 170625-vuelta-al-besaya-084
  • 170625-vuelta-al-besaya-085
  • 170625-vuelta-al-besaya-086
  • 170625-vuelta-al-besaya-087
  • 170625-vuelta-al-besaya-088
  • 170625-vuelta-al-besaya-089
  • 170625-vuelta-al-besaya-090
  • 170625-vuelta-al-besaya-091
  • 170625-vuelta-al-besaya-092
  • 170625-vuelta-al-besaya-093
  • 170625-vuelta-al-besaya-094
  • 170625-vuelta-al-besaya-095
  • 170625-vuelta-al-besaya-096
  • 170625-vuelta-al-besaya-097
  • 170625-vuelta-al-besaya-098
  • 170625-vuelta-al-besaya-099
  • 170625-vuelta-al-besaya-100
  • 170625-vuelta-al-besaya-101
  • 170625-vuelta-al-besaya-102
  • 170625-vuelta-al-besaya-103
  • 170625-vuelta-al-besaya-104
  • 170625-vuelta-al-besaya-105
  • 170625-vuelta-al-besaya-106
  • 170625-vuelta-al-besaya-107
  • 170625-vuelta-al-besaya-108
  • 170625-vuelta-al-besaya-109
  • 170625-vuelta-al-besaya-110
  • 170625-vuelta-al-besaya-111
  • 170625-vuelta-al-besaya-112
  • 170625-vuelta-al-besaya-113
  • 170625-vuelta-al-besaya-114
  • 170625-vuelta-al-besaya-115
  • 170625-vuelta-al-besaya-116
  • 170625-vuelta-al-besaya-117
  • 170625-vuelta-al-besaya-118
  • 170625-vuelta-al-besaya-119
  • 170625-vuelta-al-besaya-120
  • 170625-vuelta-al-besaya-121
  • 170625-vuelta-al-besaya-122
  • 170625-vuelta-al-besaya-123
  • 170625-vuelta-al-besaya-124
  • 170625-vuelta-al-besaya-125
  • 170625-vuelta-al-besaya-126
  • 170625-vuelta-al-besaya-127
  • 170625-vuelta-al-besaya-128
  • 170625-vuelta-al-besaya-129
  • 170625-vuelta-al-besaya-130
  • 170625-vuelta-al-besaya-131
  • 170625-vuelta-al-besaya-132
  • 170625-vuelta-al-besaya-133
  • 170625-vuelta-al-besaya-134
  • 170625-vuelta-al-besaya-135
  • 170625-vuelta-al-besaya-136
  • 170625-vuelta-al-besaya-137
  • 170625-vuelta-al-besaya-138
  • 170625-vuelta-al-besaya-139
  • 170625-vuelta-al-besaya-140
  • 170625-vuelta-al-besaya-141
  • 170625-vuelta-al-besaya-142
Página 1 de 2