Histórico. El corredor de la escuadra Bathco, Cristian Rodríguez, logró repetir victoria final en la XXVII edición de la Vuelta Internacional Cantabria deporte al Besaya, tras haberla conquistado el pasado año con la selección de Andalucia.
El almeriense aventajó en 3 segundos al segundo en la general, Álvaro Cuadros, del conjunto Specialized-Contador y en diez a su compañero Christofer Jurado.
La última etapa de esta ronda 2013, Cartes-Los Corrales de Buelna de 97 kilómetros con cuatro puertos en su recorrido ( Hijas 3ª, La Montaña 2ª, Brenes 1ª, Collado 2ª) , se la llevó Iosu Angoítia (Contador) al imponerse al sprint a un grupo de cuatro unidades, en el que también viajaban Rodríguez y Cuadros.
Caída de Enric Mas
La nota negativa de la jornada fue el accidente del corredor de la escuadra de la Fundación Contador Enric Mas, el hasta entonces segundo en la general, a un segundo del líder Cristian Rodríguez, se cayó en el descenso del Alto de Brenes, enterrando así todas sus opciones de victoria. Mas transitaba junto a otros cinco corredores, Los Bathco Cristopfer Jurado y Cristian Rodríguez, los Vipren, José Almagro y José Manuel Díaz, y su compañero Álvaro Cuadros. El catalán sufría en el primer examen médico en carrera un traumatismo en su cadera.
Etapa y resto de clasificaciones finales
1º 128 ANGOITIA, Iosu ESP SPECIALIZED-A.CONTAD 2:38:27
2º 7 JURADO, Cristofer R. PAN BATHCO mt.
3º 126 CUADROS, Alvaro ESP SPECIALIZED-A.CONTAD mt.
4º 1 RODRIGUEZ, Cristian ESP BATHCO mt.
5º 136 ALMAGRO, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 04
6º 131 RUIZ, Jesus Albert ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 22
7º 106 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA a 36
8º 125 BARCELO, Fernando ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 36
9º 135 DIAZ, Jose Manuel ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 36
10º 123 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 36
11º 83 RIBEIRO, David POR LIBERTY SEGUROS a 01:11
12º 94 MARTIN, Gotzon ESP SEL. BIZCAIA a 01:25
13º 165 COBOS, Carlos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 01:55
14º 76 PORTELA, Antonio ESP SEL. GALLEGA a 04:30
15º 155 CORRALES, Eneko ESP G.INCERA-PETRONOR a 04:30
16º 114 VIVES, Miguel ESP GIJON LAS MESTAS a 04:30
17º 11 HERNANDEZ, Aleix ESP 21 SANT BOI C.C. a 04:30
18º 102 CARRETERO, Hector ESP CASTILLO DE ONDA a 04:30
19º 137 GARCIA, Jose A. ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 04:13
20º 174 MARTIN, Sergio R. ESP C.C.GALAPAGAR a 05:13
21º 38 YUSTE, Alejandro ESP BANCO SANTANDER a 05:16
22º 121 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 05:23
23º 117 MAS, Andreu ESP GIJON LAS MESTAS a 05:51
24º 67 ARMILLAS, Gerard ESP HUESCA LA MAGIA a 05:51
25º 66 ARNAU, Josep Maria ESP HUESCA LA MAGIA a 05:54
26º 82 SILVA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 05:54
27º 92 JUARISTI, Txomin ESP SEL. BIZCAIA a 06:23
28º 64 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA a 06:23
29º 107 CAMACHO, Juan ESP CASTILLO DE ONDA a 06:32
30º 167 GONZALEZ, Marcos ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 07:12
31º 141 GONZALO, Abel ESP DIPUTACION DE AVILA a 07:53
32º 6 SALIDO, Pablo ESP BATHCO a 08:49
33º 96 MALATSET., Oskar ESP SEL. BIZCAIA a 08:49
34º 111 GARCIA, Ivan ESP GIJON LAS MESTAS a 08:49
35º 101 PASTALLE, Xavier ESP CASTILLO DE ONDA a 08:49
36º 73 MOTA, Cristian ESP SEL. GALLEGA a 08:49
37º 31 SOLER, Pau ESP BANCO SANTANDER a 08:49
38º 41 VEGA, Sergio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 08:49
39º 36 FERNANDEZ, Jose M. ESP BANCO SANTANDER a 08:49
40º 116 BUADES, Marc ESP GIJON LAS MESTAS a 08:49
41º 51 CALLEJA, Abraham ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 08:49
42º 176 CRISOSTOMO, Sergio ESP C.C.GALAPAGAR a 08:49
43º 77 FERNANDEZ, Raul ESP SEL. GALLEGA a 08:54
44º 93 PALACIO, Enaitz ESP SEL. BIZCAIA a 10:13
45º 3 LANDABURU, Senen ESP BATHCO a 10:13
46º 85 SILVA, Ivo POR LIBERTY SEGUROS a 10:58
47º 75 DIZ, Angel ESP SEL. GALLEGA a 10:58
48º 166 CUERVO, Cristian Dav ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 11:22
49º 134 ORTIZ, Elias ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 11:47
50º 112 GONZALEZ, Pablo ESP GIJON LAS MESTAS a 11:47
51º 24 MOLINA, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 11:47
52º 143 GUTIERREZ, Carlos ESP DIPUTACION DE AVILA a 11:47
53º 14 GUERRERO, Adria ESP 21 SANT BOI C.C. a 11:47
54º 95 CANIBE, Xabier ESP SEL. BIZCAIA a 11:47
55º 132 LOPEZ, Francisco ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 11:47
56º 163 PEÑA, Erik ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 11:47
57º 72 PEREZ, David ESP SEL. GALLEGA a 11:47
58º 158 DIAZ, Xabier ESP G.INCERA-PETRONOR a 14:28
59º 62 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA a 14:28
60º 86 VIEIRA, Marcelo POR LIBERTY SEGUROS a 14:28
61º 81 CUNHA, Paulo POR LIBERTY SEGUROS a 14:28
62º 124 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 14:28
63º 37 DOMINGO, Joan ESP BANCO SANTANDER a 14:28
64º 47 BARREDA, Hector ESP ISIDORO SAN JUSTO a 14:28
65º 54 PEREZ, Diego ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 14:28
66º 156 CARRAL, Alvaro ESP G.INCERA-PETRONOR a 14:28
67º 5 RODRIGUEZ, Diego ESP BATHCO a 14:28
68º 104 CALMAESTRA, David ESP CASTILLO DE ONDA a 14:28
69º 34 OSMANI, Florent SUI BANCO SANTANDER a 14:28
70º 61 VARGAS, Jacint ESP HUESCA LA MAGIA a 14:28
71º 98 SAINZ, Adrian ESP SEL. BIZCAIA a 14:28
72º 48 ARAUZO, Ivan ESP ISIDORO SAN JUSTO a 14:28
73º 63 SAMITIER, Sergio ESP HUESCA LA MAGIA a 14:28
74º 71 TOME, Jon Ander ESP SEL. GALLEGA a 14:28
75º 25 CEBALLOS, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 14:35
76º 122 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED-A.CONTAD a 14:37
77º 178 PEREZ, Antonio ESP C.C.GALAPAGAR a 14:37
78º 142 MANSO, Armando ESP DIPUTACION DE AVILA a 17:43
79º 97 GOIKOETXEA, Iñaki ESP SEL. BIZCAIA a 17:45
80º 177 GRECIANO, Angel ESP C.C.GALAPAGAR a 17:46
81º 115 MIRANDA, Jose M. ESP GIJON LAS MESTAS a 18:52
82º 2 MARTIN, Manuel ESP BATHCO a 19:19
83º 161 PORTELA, Mario ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 19:19
84º 68 CLEMENTE, Guillem ESP HUESCA LA MAGIA a 19:19
85º 145 ALBA, Jorge ESP DIPUTACION DE AVILA a 19:19
86º 13 SEGARRA, Albert ESP 21 SANT BOI C.C. a 19:19
87º 157 LOPEZ, Lander ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:19
88º 151 AYESTARAN, Alfonso ESP G.INCERA-PETRONOR a 19:23
89º 44 MARTINEZ, Jose L. DOM ISIDORO SAN JUSTO a 19:27
90º 168 LOPEZ, Oscar ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 20:03
91º 12 IGLESIAS, Oscar ESP 21 SANT BOI C.C. a 21:35
92º 91 AMARIKA, Julen ESP SEL. BIZCAIA a 22:47
93º 16 MARCOS, Guillem ESP 21 SANT BOI C.C. a 22:50
94º 22 PARAJA, Alejandro ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 23:06
95º 21 SUAREZ, Pablo ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 23:06
96º 8 QUIROGA, Santiago F. ARG BATHCO a 23:06
97º 108 GOMEZ, Just ESP CASTILLO DE ONDA a 23:06
98º 105 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA a 23:06
99º 46 IGLESIAS, Aitor ESP ISIDORO SAN JUSTO a 23:38
100º 162 IGLESIAS, Sergio ESP ARTE EN TRANSFER-LEO a 23:38
101º 74 DIAS, Xoel ESP SEL. GALLEGA a 24:00
102º 133 CARRILLO, Jesus ESP BELIZON Y RODRIGUEZ a 24:00
103º 55 GARRIDO, Enol ESP PATRIA HISPANA SEGUR a 24:00
104º 84 MATOS, Alexandre POR LIBERTY SEGUROS a 24:00
General 1º SPECIALIZED-A.CONTADOR SPE 019:37:31 General Puntos GENERAL MONTAÑA GRAL M. VOLANTES GENERAL S. ESPECIALES GENERAL 1º AÑO GRAL CANTABROS |