radio online

programas04cv05 copy

   Escuchar ahora: A los 4 vientos

Alain Suárez se proclama campeón de España cadete

13 Ene 2018
627 veces
 Podium cadete en Legazpi Podium cadete en Legazpi
El corraliego le dio a Cantabria su segundo oro en los nacionales de ciclocross. Se cumplen 20 años del título de Alejandro Iglesias en Los Corrales de Buelna, en esta misma categoría. 
 
Alain Suárez reina ya en el ciclocross español, tras su victoria en la prueba cadete de los Campeonatos de España de ciclocross, en la jornada matutina de este sábado.
La impulsividad de los participantes de la categoría benjamín fue la nota predominante en los primeros instantes. El abanico de opciones al podium tuvo bastante alternativas, merced a las múltiples caídas del inicio. Alain Suárez, segundo clasificado  en la Copa de España, lideró la carrera en el tramo definitivo de la misma, inquietado únicamente por el navarro, Igor Arrieta, y el madrileño, Daniel Criado. El pequeño de los Suárez no tuvo oponentes en los instantes finales, dominando con rotundidad sobre el barro de Legazpi, y concluyendo en meta con 1,15 sobre el vasco, Iker Ugarte, que remontó su 7ª plaza en el último giro.
 
Al cierre de la segunda jornada la cosecha para Cantabria es de tres oros y una plata, tras la victoria de José Domingo Cadavieco en master 30B, y el subcampeonato de Óscar Negrete en master 40B.
 
Clasificación cadete
1º SUAREZ, Alain SEL. CÁNTABRA 32:10
2º UGARTE, Iker BOLINTXO OKINDEGI 01:15
3º CRIADO, Daniel SEL. MADRILEÑA 01:28
4º BERAZA, Mikel SEL. VASCA 01:46
5º REBOLLO, Jose SEL. MADRILEÑA 01:50
6º SASIETA, Aitzol SEL. VASCA 02:14
7º ARRIETA, Igor SEL. NAVARRA 02:28
8º SANCHEZ, Ruben SEL. MADRILEÑA 02:41
9º CABEDO, Marc SEL. VALENCIANA 02:42
10º LOPEZ, Ander LUYANDO-GANZEDO – 03:40
11º MINTEGUI, Iker SEL. NAVARRA 03:47
12º EROSTARBE, Aimar SEL. VASCA 03:49
13º BOU, Alex SEL. VALENCIANA 03:53
14º DEL RIO, Zoe SEL. GALLEGA 03:58
15º RODRIGUEZ, Miguel SEL. GALLEGA 04:07
16º DIEGO, Sergio SEL. VASCA 04:22
17º RUIZ D.A., Diego SEL. VASCA 04:58
18º RODRIGUEZ, Aitor SEL. VASCA 05:06
19º CUEVA, Unai ULMA 05:06
20º CASTILLA, Asier LUYANDO-GANZEDO – 05:14
21º FERNANDEZ, Alexander DONOSTI BERRI 05:20
22º TORRES, Aritz ULMA 05:27
23º FERNANDEZ, Jorge SEL. GALLEGA 05:56
24º GONZALEZ, Martin SEL. GALLEGA 06:00
25º PEREZ, Juan SEL. CATALANA 06:13
26º RODRIGUEZ, Fabian SEL. GALLEGA 06:17
27º MONTES, Xoel SEL. GALLEGA 06:22
28º URIA, Iker SEL. VASCA 06:32
29º GUTIERREZ, Markel SEL. VASCA 06:33
30º SOLERA, Miguel GINESTAR-ULBSPORTS 07:44
31º HAUSMANN, Daniel SEL. CATALANA 07:46
32º GALLO, Roberto SEL. CAST. LEONESA 08:21
33º CASTAÑAR, Ander LUYANDO-GANZEDO – 09:00
34º CONSTANTINO, Jordi SEL. VALENCIANA 09:07
35º SAINZ, Alvaro ASEGURAS-INDUPIME 09:14
36º DE LA FUENTE, Samuel SEL. MADRILEÑA 09:18
37º GOMEZ, Raul SEL. BALEAR 09:21
38º PEREZ, Juan SEL. CÁNTABRA 09:22
39º ORTEGA, Gorka SEL. VALENCIANA 09:25
40º DAÑOBEITIA, Urko SUPERSONIDO-PATXIK 09:32
41º MASANA, Marc SEL. CATALANA 09:40
42º REQUENA, Adrian GINESTAR-ULBSPORTS 10:26
43º DIAZ, Miguel UVES BIKES C.C. 10:47
44º ALTUNA, Ander SEL. VASCA 11:01
45º GONZALEZ, Adrian VICINAY CADENAS-LA 11:10
46º GABANTXO, Ibai MURIAS-ARRATIA 11:24
47º LEMA, Marco Nube ACADEMIA POSTAL-M 11:27
48º GOMEZ, Marcos SEL. CAST. LEONESA 11:34
49º LORENZO, Sergio AVANZA, A.D. 12:11
50º RAMON, Haritz ITURRIBERO C.D.C. 13:04
51º FERNANDEZ, David AVANZA, A.D. 13:14
52º ALVAREZ, Iago O ROSAL, C.C. 14:42
53º ARANZABAL, Julen GAURSA RENAULT-EL 15:21
54º URIBESALGO, Lander BOLINTXO OKINDEGI 15:58
55º BARTOLOME, Gonzalo BICI ARANDA 16:32
56º DURAN, Jaume SEL. BALEAR 17:18
57º LOPEZ, Alvaro BICI ARANDA 17:21
58º ZAERA, Javier SELEC. ARAGON 17:46
59º ORMAZABAL, Ander GOIERRI KIROL ELKAR 18:20
60º ROMEO, Ivan NORINVER 18:24
61º SANCHEZ, Daniel GINESTAR-ULBSPORTS 20:31
62º PALACIOS, Mario SEL. ASTURIANA 21:09
63º ESQUIZABEL, Unai SUPERSONIDO-PATXIK 21:19
64º MARTINEZ, Arnau SANTVI CLUB CICLIST 21:46
65º ORBAÑANOS, William SEL. CAST. LEONESA 22:57
66º MUÑOZ, Sergio ITURRIBERO C.D.C. 23:58
67º MENDIA, Jokin ZATIKA-GOIERRI 24:09
68º ALDEA, Alejandro SELEC. ARAGON 26:25
69º BILBAO, Beñat GAURSA RENAULT-EL 26:27
70º GOROSTIZAGA, Oier GARRIBIKES-S.C. UGA 29:10
71º MENENDEZ, Diego SEL. ASTURIANA 30:47
72º CELADA, Aitor ITURRIBERO C.D.C. 31:51
73º MENDEZ, Luis O ROSAL, C.C. 31:54
74º ALLENDE, Haimar VICINAY CADENAS-LA 35:23
75º DE IBERO, Anartz DONOSTI BERRI 41:13
76º FERNANDEZ, Samuel SEL. ASTURIANA 44:43
77º SAEZ D.C., Ekain ITURRIBERO C.D.C. 44:44
78º GABIÑA, Intxixu LUYANDO-GANZEDO – 1-Vtas
79º RUEDA, Daniel BICI ARANDA 1-Vtas
80º GOMEZ, Borja SEL. GALLEGA 
 
 
 
 
 
 
 
 
Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)