radio online

programas04cv05 copy

   Escuchar ahora: A los 4 vientos

Kevin Suárez, sabor agridulce tras el inicio en Los Corrales

02 Oct 2017
366 veces
 Suárez, en la prueba de este domingo Suárez, en la prueba de este domingo
El vizcaíno Aitor Hernández se impuso en la prueba reina, por delante de Javier Ruiz de Larrinaga y Kevin Suárez. Dominio de Alain Suárez en la carrera cadete y éxito de participación en la primera carrera de la temporada,
 
Comenzó ayer en Los Corrales de Buelna (Cantabria) la temporada ciclocrossista 2017-2018 para Kevin Suárez. Y lo hizo corriendo en su pueblo natal, en un circuito diseñado por él y con toda la gente volcada en su favor. Todos los condicionamientos ideales para arrancar de la mejor manera posible, ganando y estrenando el casillero, pero se tuvo que conformar con el tercer puesto final. La victoria correspondió al vizcaíno Aitor Hernández, que aventajó al corraliego en 1:01.
“No ha ido el día como me hubiese gustado –lamenta Kevin- He intentado de salida poner mi ritmo, que es lo que tenía pensado. Pero en la segunda vuelta he visto que no iba con chispa, que iba muy ahogado y trabado. Aunque en las zonas técnicas sacaba unos metros, en las rectas me recortaban fácil, sobre todo Aitor. Y ya cuando ha llegado me ha atacado y yo he sido incapaz de seguirle”.
Una vez que perdió la estela del ermuarra, rodó durante las dos siguientes vueltas en segundo lugar, hasta que fue alcanzado por Javier Ruiz de Larrinaga, con el mismo desenlace, es decir, tratando de aguantarle, pero sin fortuna. “No sé exactamente lo que ha podido pasar -esgrime el corredor de Bioracer-Nesta-MMR. No sé si cansancio o falta de chispa. No es excusa, pero ha sido una semana complicada, preparando todo el material hasta muy tarde muchos días, prácticamente todo el día de pie. Al final es lo normal en esta época, preparar todo, pero insisto que no es excusa”.
“Quiero pensar que ha sido eso, no siempre se puede comenzar como uno desea y bueno, a ver si puede ser al revés que otros años, que comenzaba muy bien y luego me iba desinflando”, prosigue. Hay que ir poco a poco mejorando y ahora viene una semana tranquila, para descansar ´en horizontal´ estos días, e intentar recuperar al máximo pensando en la siguiente prueba”.
Un Suárez deportivo concluyó dando “la enhorabuena a Aitor Hernández que ha estado muy fuerte, rodando a un ritmo muy bueno, lo mismo que a Larri. Creo que va a ser un año muy disputado, en el que todos vamos a estar al mismo nivel. Yo espero estar ahí, ir mejorando y disputando con ellos. Esto no ha hecho más que empezar”, vaticina para concluir el corraliego.
 
Clasificaciones completas
ELITE-SUB23
Pto Dors. Tiempo a Nombre Categ. Club
1 15 1:01:42 0 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ELITE ERMUKO T.E.
2 32 1:02:27 +45 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ELITE LIZARTE
3 39 1:02:43 +1:01 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ELITE BICICLETAS META
4 17 1:03:37 +1:55 IGLESIAS FERNANDEZ Alejandro ELITE VALLE DE CASTAÑEDA CC
5 26 1:04:05 +2:23 MATA CABELLO Martin ELITE VELOBUR, C.D.
6 99 1:04:42 +3:00 MURIAS GARCIA Xabier SUB-23 BALMABIZI-S.C. BALMASEDA
7 11 1:05:12 +3:30 GARCIA MONTES Adrian ELITE COMILLAS, C.C.
8 27 1:06:02 +4:20 OVIN VICTORERO David ELITE ALPACA SPORT,C.D.B.
9 16 1:06:49 +5:07 HIDALGO GARCIA David ELITE KUSKUMENDI MTB C.D.
10 14 1:06:51 +5:09 GUTIERREZ PALACIOS David ELITE LA TOVA - ASESORIA ALMUDEVAR
11 4 1:06:56 +5:14 ASTONDOA AGINAGA Jon ELITE ARTATXORI TXIRRINDULARITZA K.E 
12 20 1:07:09 +5:27 LEON GUTIERREZ Joseba ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 
13 23 1:07:12 +5:30 LIAÑO GARCIA Ramon ELITE GELMON BIKE
14 94 1:07:33 +5:51 ALBIZUA ZUBIZARRETA Josu SUB-23 KUSKUMENDI MTB C.D. 
15 18 1:07:34 +5:52 IRAZOLA ASUA Jokin ELITE ELORRIOKO T.E. 
16 24 1:07:36 +5:54 LOPEZ MARTINEZ Ivan ELITE MAESTRE BIKES
17 35 1:07:48 +6:06 SAINZ ARRIBAS Samuel ELITE CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.
18 21 1:08:04 +6:22 LIAÑO FLOR David ELITE VALLE DE CASTAÑEDA CC
19 43 1:08:26 +6:44 CANGA MARTINEZ Alberto ELITE ASTUR COLLOTO BTT
20 7 -1 lap DE LUIS MARTINEZ Gonzalo ELITE EL CORNEYU C.C.
21 95 -1 lap ARCO LOPEZ Ibai SUB-23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 
22 13 -1 lap GONZALEZ SAN EMETERIO Raul ELITE SANCISPORT, C.D.
23 29 -1 lap QUINCE ANDRES Luis Miguel ELITE MMR BIKES
24 31 -1 lap ROMERO MANOTAS Jose ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C
25 40 -1 lap TRUEBA CRESPO Roberto ELITE COMILLAS, C.C.
26 19 -1 lap LAINZ ZABALA Jon ELITE LLODIANA S.C.
27 33 -1 lap RUIZ DORADO Jose Luis ELITE VALLE DE BUELNA MTB
28 96 -1 lap CASADO IBAÑEZ David SUB-23 VELOBUR, C.D.
29 37 -1 lap SAN EMETERIO GANDIAGA Mario Jose ELITE PROBICI - BEUP
30 22 -1 lap LIAÑO GARCIA Angel ELITE GELMON BIKE
31 10 -1 lap FUENTES NOGALES Juan Luis ELITE CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D. 
32 30 -1 lap RODRIGUEZ PEREZ Xabier ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E
33 1 -1 lap ALVAREZ DIAZ Luis Angel ELITE TRUEBA UNION CICLISTA
34 12 -1 lap GONZALEZ MENDEZ David ELITE NAVIEGO G. C. 
35 9 -1 lap FERNANDEZ-NAVAMUEL PEREDA Alex ELITE MOZARES BTT, C.D.
36 38 -1 lap SANCHEZ-VILLARES HERNANDEZ David ELITE DEMOBIKE TEAM
37 8 -1 lap FERNANDEZ-NAVAMUEL PEREDA Mikel ELITE MOZARES BTT, C.D. 
38 98 -1 lap GONZALEZ SANCHEZ Andres SUB-23 BTT LA ROBLEDA 
39 42 -1 lap ELIZALDE ZUBILLAGA Asier ELITE MAILOPE T.T.
40 28 -1 lap PANIAGUA GARCIA Unai ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 
41 34 -2 vueltas RUIZ MONTES Alejandro ELITE SANCISPORT, C.D.
42 97 -2 vueltas GOMEZ PEÑA Angel Luis SUB-23 ELECTRONICA OLAIZ CX TEAM
43 2 -3 vueltas ANIA GONZALEZ Daniel ELITE COLLOTO C.C.
44 36 -3 vueltas SAINZ ONTALVILLA Alberto ELITE PROBICI - BEUP
45 41 -3 vueltas URIGUEN ARBAIZA Inazio ELITE PUNTA GALEA T.E.
Retirado
46 6 No Acabado CORRADA CUETO Jose Antonio ELITE TANDEM-SPORT C.C. 
 
FEMINAS ELITE
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club 
1 134 42:04 0 GONZALEZ BLANCO Alicia FEM ELITE LOINTEK TEAM
2 135 42:05 +1 GONZALEZ BLANCO Lucia FEM ELITE LOINTEK TEAM
3 136 45:48 +3:44 MARTINEZ GARCIA Sandra FEM ELITE CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.
4 132 46:10 +4:06 CORNEJO ALONSO Paloma FEM ELITE GUTTRANS
5 131 47:56 +5:52 BUERES CELORIO Merche FEM ELITE TANDEM-SPORT C.C. 
6 133 49:35 +7:31 DIEZ FERNANDEZ Azucena FEM ELITE BIORACER-ELMET
7 137 50:34 +8:30 RESPUELA TORRE Sonia FEM ELITE CASTREÑO, CLUB CICLISTA 
8 138 -1 lap RUIZ RUIZ DE INFANTE Estibalitz FEM ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 
 
FEM SUB23-JUNIOR
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club
1 145 45:01 0 DIAZ LOPEZ Paula FEM SUB23-JUNIOR RIO MIERA-CANTABRIA DEPORTE
2 146 47:01 +2:00 FERNANDEZ ROZAS Alba FEM SUB23-JUNIOR BIORACER-ELMET
3 142 47:22 +2:21 CASADO ORTIZ Coral FEM SUB23-JUNIOR CASTREÑO, CLUB CICLISTA 
4 143 47:28 +2:27 DE WIT PEREZ Nicole FEM SUB23-JUNIOR RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA
5 144 49:27 +4:26 DEL LLANO GONZALEZ Maria FEM SUB23-JUNIOR GUTTRANS
6 147 49:30 +4:29 SALAS ANDRES Ainhara FEM SUB23-JUNIOR RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA
7 141 -1 lap CALVA RUIZ Lidia FEM SUB23-JUNIOR CAF TURNKEY ENGINEERING
 
JUNIOR
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club 
1 102 40:31 0 CALZADA LASO Saul JUNIOR VALLE DE CASTAÑEDA CC
2 111 40:42 +11 INGUANZO MACHO Gonzalo JUNIOR BICICLETAS META 
3 121 40:52 +21 SANCHEZ GARCIA Calixto JUNIOR MTB TORRELAVEGA
4 115 41:08 +37 NUÑEZ ORTIZ Cristian JUNIOR BICICLETAS META
5 106 41:08 +37 ESTRADA GOMEZ Domingo JUNIOR BICICLETAS META 
6 117 41:29 +58 PEREZ SERDIO Julio JUNIOR BICICLETAS META
7 122 41:42 +1:11 SANCHEZ PRADO Miguel JUNIOR CASTREÑO, CLUB CICLISTA 
8 112 41:52 +1:21 MANRIQUE BARBADILLO David JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO 
9 118 41:56 +1:25 PIDAL ROCA Alberto JUNIOR TEAM BIKE CABRANES
10 113 42:17 +1:46 MANTILLA DONAIRE Jordan JUNIOR BATHCO
11 123 42:36 +2:05 TRUEBA CAGIGAS Sergio JUNIOR ASEGURAS - INDUPIME
12 110 42:43 +2:12 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA Iñaki JUNIOR LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO
13 119 42:47 +2:16 PRIDA GOMEZ Juan Carlos JUNIOR CANGAS DE ONIS CICLISMO 
14 114 42:54 +2:23 MONROY CEBALLOS Pedro Luis JUNIOR ISIDORO SAN JUSTO 
15 103 43:09 +2:38 COBO DIAZ Alvaro JUNIOR BICICLETAS META 
16 101 43:25 +2:54 BARTOLOME FERNANDEZ Miguel JUNIOR VALLINA TEAM
17 108 44:13 +3:42 GOMEZ VEGA David JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO 
18 104 44:13 +3:42 DELGADO IBAÑEZ Israel JUNIOR RECAMBIOS CALLEJO 
19 107 44:28 +3:57 EZQUERRA DIAZ Adrian JUNIOR VICINAY CADENAS // LANCOR
20 120 44:38 +4:07 QUINTELA GONZALEZ Miguel Angel JUNIOR LANCAR LUBRICANTES
21 109 44:41 +4:10 GONZALEZ IZQUIERDO Mikel JUNIOR BASATI BIKE-BUSTURIA
22 124 45:34 +5:03 VALLE HOYO Nicolas JUNIOR BICICLETAS META 
23 116 46:48 +6:17 PEREDA URQUIJO Andres JUNIOR ASEGURAS - INDUPIME
 
CADETE
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club
1 177 27:42 0 SUAREZ FERNANDEZ Alain CADETE BICICLETAS META
2 154 27:42 0 BERAZA MENOYO Mikel CADETE LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO
3 165 27:42 0 GUTIERREZ VARGAS Sergio CADETE ASEGURAS - INDUPIME
4 159 28:30 +48 GALLO BARCENILLLA Roberto CADETE BICI ARANDA 
5 175 28:47 +1:05 RODRIGUEZ SILVOSA Aitor CADETE VICINAY CADENAS // LANCOR
6 155 29:45 +2:03 BONILLA REINA Ivan Manuel CADETE BATHCO
7 180 29:59 +2:17 ERRAZKIN ELEIZA Iñaki CADETE BURUNTZAPI
8 182 30:07 +2:25 BOO RUIZ Alvaro CADETE MTB TORRELAVEGA 
9 171 30:13 +2:31 ORBAÑANOS AVILES William CADETE BICI ARANDA 
10 161 30:22 +2:40 GOMEZ VEGA Marcos CADETE JG BIKES
11 172 30:44 +3:02 PALACIOS SUAREZ Mario CADETE VIELLA E.C. 
12 162 30:59 +3:17 GONZALEZ COMEAUX Raul CADETE CONSTRUCCIONES PANO 
13 167 31:00 +3:18 LANDETA SANTAMARIA Unai CADETE CASTREÑO, CLUB CICLISTA
14 179 31:01 +3:19 FERNANDEZ SAÑUDO Tomas CADETE BICICLETAS META 
15 173 31:17 +3:35 PEREZ GOMEZ Juan CADETE VALLE DE CASTAÑEDA CC
16 181 31:20 +3:38 FERNANDEZ RUIZ Pablo CADETE ASEGURAS - INDUPIME
17 174 31:31 +3:49 PEREZ UÑA Iker CADETE BATHCO
18 166 31:38 +3:56 HIERRO GONZALEZ David Del CADETE BICI ARANDA
19 160 31:56 +4:14 GOMEZ REVUELTA Alejandro CADETE ZUGOR-GRSS
20 152 32:19 +4:37 BARTOLOME SANZ Gonzalo CADETE JG BIKES
21 153 33:32 +5:50 BEDIA SAINZ Sergio CADETE BICICLETAS META 
22 157 33:32 +5:50 DIESTRO PEREZ Pablo CADETE BATHCO
23 169 33:41 +5:59 MONTES PEÑA Daniel CADETE BATHCO
24 163 33:50 +6:08 GONZALEZ GUTIERREZ Jose Maria CADETE MTB TORRELAVEGA
25 164 33:59 +6:17 GONZALEZ ORTIZ Alejandro CADETE BICICLETAS META
26 168 35:56 +8:14 MARTINEZ MARTINEZ Bryan CADETE RACER MOTOR – ERAILARKA
27 158 36:34 +8:52 FERNANDEZ CORES Hugo CADETE BATHCO
28 151 37:11 +9:29 ARABIA CORRAL Dimas Gerardo CADETE MTB TORRELAVEGA 
 
Retirado
29 176 No Acabado RUEDA AGUADO Daniel CADETE BICI ARANDA 8:19
30 191 No Acabado SOLORZANO GIL David CADETE ISIDORO SAN JUSTO 8:03
 
FEMINAS CADETE
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club 
1 197 32:58 0 MUÑOYERRO GUTIERREZ Nerea FEM CADETE BIORACER-ELMET
2 192 33:17 +19 ALBIZUA ZUBIZARRETA Uxue FEM CADETE SOPELA-UGERAGA
3 196 33:35 +37 FERNANDEZ LEON Celia FEM CADETE MMR ACADEMY
4 194 34:08 +1:10 BARCENILLA TRAPAGA Elena FEM CADETE RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA
5 199 37:31 +4:33 VILLA RODRIGUEZ Paola FEM CADETE TEAM BIKE CABRANES
6 193 38:00 +5:02 ARAS POLLEDO Saioa FEM CADETE CAF TURNKEY ENGINEERING
7 195 -1 lap COTERILLO LABRADOR Ariana FEM CADETE ELECTRONICA OLAIZ CX TEAM
 
MASTER 30
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club 
1 207 40:23 0 CADAVIECO CASO Jose Domingo MASTER 30 FORAMONTANOS MT&B 
2 239 40:45 +22 ROMERO MUÑOZ Juan Jose MASTER 30 AMIL-SASOIAN
3 243 40:49 +26 TRESGALLO CUESTA Fermin MASTER 30 VALLE DE CASTAÑEDA CC
4 220 40:50 +27 GONZALEZ FERNANDEZ Alejandro MASTER 30 ZUGOR-GRSS
5 238 41:11 +48 RODRIGUEZ LLANO Mario MASTER 30 GOROS BIKE - SALCEDO 
6 206 41:22 +59 BARRIO AUSIN Guillermo MASTER 30 CCB-BIKEXTREM
7 230 41:27 +1:04 MEDIA BERENGUER Andoni MASTER 30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA
8 202 41:29 +1:06 ALONSO GARCIA Alex MASTER 30 ALEN SBT SOPUERTA C.C. 
9 223 41:32 +1:09 HERRERA CIMIANO Adrian MASTER 30 BICICLETAS META, CD
10 236 41:35 +1:12 RAMIREZ EXPOSITO Borja MASTER 30 COMILLAS, C.C. 
11 229 42:07 +1:44 MARCOS GONZALEZ Eduardo MASTER 30 CCB-BIKEXTREM
12 231 42:09 +1:46 MUNDUATE AGIRRE Oinatz MASTER 30 AMIL-SASOIAN
13 205 42:18 +1:55 BARQUIN RUIZ Alberto MASTER 30 NOJA, CLUB CICLISTA
14 240 42:21 +1:58 RUIZ FERNANDEZ Alberto MASTER 30 ZUGOR-GRSS
15 209 42:53 +2:30 CAUBILLA IBEAS Jesus Angel MASTER 30 DEMOBIKE TEAM
16 242 43:08 +2:45 SORDO BECEIRO Sergio MASTER 30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 
17 208 43:13 +2:50 CADAVIECO CASO Raul MASTER 30 BICICLETAS META, CD
18 215 43:24 +3:01 FERNANDEZ GARCIA Alberto MASTER 30 CANTABRIA SPORT, CLUB DEPORTIV
19 246 43:40 +3:17 ZUBIETA SALCINES Aaron MASTER 30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA
20 227 43:50 +3:27 LOPEZ BARDALES Alejandro MASTER 30 ZUGOR-GRSS
21 213 44:02 +3:39 ENCINAS MINGUEZ Javier MASTER 30 NAVERO BIKE, C.D. 
22 228 44:03 +3:40 LOPEZ FERNANDEZ David MASTER 30 CAZAFANTASMAS TEAM B, C.D.B. 
23 216 44:13 +3:50 FERNANDEZ GARCIA Andres MASTER 30 CANTABRIA SPORT, CLUB DEPORTIV
24 248 44:15 +3:52 SOTRES TARANO Alejandro MASTER 30 META SPORT BIKE
25 241 44:16 +3:53 SAIZ RUIZ Fco. Bernardo MASTER 30 MOTO PIE SALON, GRUPO DEPORTIV
26 233 44:18 +3:55 OBREGON RUIZ Christian MASTER 30 CANTABRIA SPORT, CLUB DEPORTIV
27 224 44:25 +4:02 HERRERA MORA Diego MASTER 30 MARIO GONZALEZ, P.C. 
28 204 44:35 +4:12 BALZA IGLESIAS Carlos MASTER 30 NOJA, CLUB CICLISTA 
29 201 44:48 +4:25 AGUADO CARVAJAL Alberto MASTER 30 GRIMPEUR, C.C. 
30 212 45:00 +4:37 DIEZ CALVO Fernando MASTER 30 ALTAMIRA, G.D. 
31 203 45:44 +5:21 ANGLADA CABEZUDO Arturo MASTER 30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 
32 226 45:51 +5:28 LLOVIO INGUANZO Jose Manuel MASTER 30 META SPORT BIKE
33 234 45:56 +5:33 PELAEZ DE LA FUENTE Eduardo MASTER 30 DUGAN TEAM, C.D.E.
34 222 46:15 +5:52 GURRUCHAGA MUGICA Ion MASTER 30 ZUMAIAKO TX. ELKARTEA
35 235 46:19 +5:56 PUJANA BARQUIN Gaizka MASTER 30 LLODIANA S.C.
36 210 46:21 +5:58 CUEVAS ANTON Jose Luis MASTER 30 META SPORT BIKE
37 218 46:56 +6:33 FERNANDEZ PEREDA Alberto MASTER 30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
38 221 47:06 +6:43 GONZALEZ GONZALEZ David MASTER 30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA
39 244 47:17 +6:54 VAZQUEZ BACHILLER Guillermo MASTER 30 INDEPENDIENTE 
40 245 47:59 +7:36 VIGIL SANZ Christian MASTER 30 EL CORNEYU C.C.
41 214 48:07 +7:44 FERNANDEZ ALONSO Hector MASTER 30 YELOKEAI CICLISTYM
 
Retirado
42 237 No Acabado RODRIGUEZ ARIAS Diego MASTER 30 META SPORT BIKE 8:06
 
MASTER 40
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club
1 359 40:34 0 VEGA LOPEZ Roberto MASTER 40 CICLOS GORLIZ C.D.
2 360 40:56 +22 NEGRETE INCERA Oscar MASTER 40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA
3 339 41:04 +30 HEVIA COSME Ivan MASTER 40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
4 320 41:10 +36 CRESPO AMANDI Adolfo MASTER 40 MMR BIKES
5 341 41:25 +51 JIMENEZ MAESTRE Andoni MASTER 40 UNION CICLISTA ERANDIO
6 302 41:46 +1:12 ALFONSO LAUREANO Fco Javier MASTER 40 BASKONIA BARAKABIKE
7 313 41:52 +1:18 BURGOS SEGURO Iñigo MASTER 40 SPIUK MASTER BH
8 318 41:56 +1:22 CASTAÑEDA RIOS Israel MASTER 40 INDEPENDIENTE
9 314 42:03 +1:29 CALDERON PEREDO Julio MASTER 40 MOTO PIE SALON, GRUPO DEPORTIV
10 347 42:28 +1:54 MATEOS RODRIGUEZ Miguel Angel MASTER 40 SPIUK MASTER BH
11 361 42:39 +2:05 FERNANDEZ BLANCO Carlos MASTER 40 SPIUK MASTER BH
12 352 42:39 +2:05 PARADA VAZQUEZ Iñaki MASTER 40 FISIK-BANCO MEDIOLANUM
13 301 42:39 +2:05 AGUIRRE ECHEVARRIA Gotzon MASTER 40 DEMOBIKE TEAM
14 322 42:54 +2:20 CUERVO FERNANDEZ Pedro MASTER 40 NORTHBIKE BTT
15 328 43:12 +2:38 FERNANDEZ CEBALLOS Fco. Javier MASTER 40 ELECTRONICA OLAIZ CX TEAM
16 321 43:27 +2:53 CUANDA BILBAO Jose Manuel MASTER 40 META SPORT BIKE
17 340 43:47 +3:13 IBAÑEZ CANTERO Juan Ignacio MASTER 40 CCB-BIKEXTREM
18 317 43:47 +3:13 CASTANEDO TRUJILLO Alfonso MASTER 40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA
19 348 43:47 +3:13 MIRON TEJERO Diego Julian MASTER 40 CCB-BIKEXTREM
20 344 43:47 +3:13 LOPEZ RUIZ Roberto MASTER 40 SPIUK MASTER BH
21 335 43:47 +3:13 GOROSTIZA MEDIAVILLA Edorta MASTER 40 GOROS BIKE - SALCEDO
22 325 43:56 +3:22 DIAZ ALVARADO Rafael MASTER 40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA
23 358 44:02 +3:28 TURUELO VAZQUEZ Sergio MASTER 40 SPIUK MASTER BH
24 337 44:02 +3:28 HERNANDEZ ARRIBAS Jose Antonio MASTER 40 ZAMORA CX, C.D.
25 357 44:02 +3:28 SANTOS LARREATEGI Javier MASTER 40 LLODIANA S.C.
26 349 44:10 +3:36 NATAL FERNANDEZ Javier Alberto MASTER 40 COLLOTO C.C.
27 346 44:10 +3:36 MARTIN SENDINO David MASTER 40 ALTITUD A. D.
28 323 44:31 +3:57 DEL HOYO DIAZ Ruben MASTER 40 ALTITUD A. D.
29 311 44:40 +4:06 BLAS LANDA Daniel MASTER 40 CASTREÑO, CLUB CICLISTA
30 316 44:50 +4:16 CAMPO TAZON Fernando MASTER 40 ALTAMIRA, G.D.
31 329 44:53 +4:19 FORTUNATO SUAREZ Ivo Antonio MASTER 40 CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.
32 363 45:30 +4:56 ARRILLAGA POBLACION Joseba MASTER 40 CC POLOP
33 306 45:30 +4:56 ARISQUETA SALCINES Eduardo MASTER 40 NORCLEAN TEAM CYCLING
34 343 45:30 +4:56 LOPEZ ACES Pablo MASTER 40 NORTHBIKE BTT
35 305 45:30 +4:56 ARIAS JAREÑO Omar MASTER 40 FISIK-BANCO MEDIOLANUM
36 327 45:42 +5:08 DIEZ TAPIA Sergio MASTER 40 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C
37 336 45:42 +5:08 GUERRA GALLAT Ricardo MASTER 40 MATALEÑAS CLUB CICLISTA
38 324 45:47 +5:13 DELGADO RODRIGUEZ Jon Ander MASTER 40 DEMOBIKE TEAM
39 351 45:47 +5:13 OSLE GONZALEZ Jose Ignacio MASTER 40 MTB TORRELAVEGA
40 312 45:54 +5:20 BRAVO CASANUEVA Fco. Javier MASTER 40 GRIMPEUR, C.C.
41 307 46:05 +5:31 AROZAMENA LLAMOSAS Juan MASTER 40 CASTREÑO, CLUB CICLISTA
42 303 46:11 +5:37 ALONSO SUSILLA Jose Luis MASTER 40 GRIMPEUR, C.C.
43 333 46:20 +5:46 GONZALEZ GONZALEZ Juan Antonio MASTER 40 META SPORT BIKE
44 334 46:23 +5:49 GONZALEZ SUAREZ Pablo MASTER 40 MMR BIKES
45 355 46:50 +6:16 QUINTANAL GOMEZ Jairo MASTER 40 MTB TANOS
46 308 47:20 +6:46 ARZELUS ALKORTA Arkaitz MASTER 40 AMIL-SASOIAN
47 319 47:22 +6:48 COTERILLO CANO Fernando MASTER 40 ELECTRONICA OLAIZ CX TEAM
48 310 47:37 +7:03 BELVIS RODRIGUEZ Jesus Manuel MASTER 40 CICLOS EBORA - CAFES CAMALI
49 331 47:43 +7:09 GARCIA SIMAL Aitor MASTER 40 LLODIANA S.C.
50 350 47:58 +7:24 OLIVA VELEZ Oscar MASTER 40 DEMOBIKE TEAM
51 304 48:01 +7:27 ALVAREZ TUDA Roberto MASTER 40 ZAMORA CX, C.D.
52 354 48:04 +7:30 QUINTANA ARAU Rosend MASTER 40 CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D.
53 315 -1 lap CALVA MORENO Guillermo MASTER 40 NORCLEAN TEAM CYCLING
54 342 -1 lap LINAJE MUÑOZ Raul MASTER 40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E
55 338 -1 lap HERNANDEZ ARRIBAS Ruben MASTER 40 ZAMORA CX, C.D.
 
MASTER 40
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club
56 345 -1 lap LOROÑO ABAD Francisco Javie MASTER 40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
57 326 -1 lap DIEZ LOPEZ Roberto MASTER 40 COLINDRES, CLUB CICLISTA
 
MASTER 50
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club
1 409 42:12 0 GUTIERREZ BERMEJO Manuel MASTER 50 SOBRERUEDAS, C.D.
2 407 42:17 +5 GONZALEZ GUTIERREZ Arsenio MASTER 50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZA K.E
3 421 42:20 +8 ESTEBAN UGALDE Jose Lorenzo MASTER 50 BXS - BIO XTREME SPORT
4 403 42:50 +38 EGUILUZ ANTOLIN Juan Carlos MASTER 50 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA
5 402 42:57 +45 CONDE MADRID Javier MASTER 50 DEMOBIKE TEAM
6 405 43:44 +1:32 GALGUERA VILLA Luis Andres MASTER 50 LA VICTORIA BIKER, C.D.C.C.
7 410 44:10 +1:58 JIMENEZ MARTINEZ Iñigo MASTER 50 NORCLEAN TEAM CYCLING
8 412 44:22 +2:10 OTAOLA FERNANDEZ Cesar MASTER 50 GOROS BIKE - SALCEDO
9 415 44:36 +2:24 SAN MIGUEL ROMASANTA Jose Maria MASTER 50 DEMOBIKE TEAM
10 420 45:20 +3:08 MAZAIRA LOPEZ Jose Antonio MASTER 50 ABANTO ZIERBENA MUSKIZ T.
11 411 45:30 +3:18 LOPEZ VEGA Antonio MASTER 50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E
12 416 45:30 +3:18 TRESPALACIOS PAREDES Juan Jesus MASTER 50 DEMOBIKE TEAM
13 413 45:42 +3:30 POLA MENDEZ Rafa MASTER 50 NORCLEAN TEAM CYCLING
14 414 48:20 +6:08 PRIDA ENCINAS Juan Carlos MASTER 50 CANGAS DE ONIS CICLISMO
15 419 48:49 +6:37 PRIETO RUIZ Bonifacio MASTER 50 ELECTRONICA OLAIZ CX TEAM
16 401 49:02 +6:50 COBO LAVIN Manuel MASTER 50 OZONO, C.D.
17 418 50:24 +8:12 IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO Jesus Ign MASTER 50 ZUIANO C.C.
18 408 51:28 +9:16 GONZALEZ LOPEZ Jesus MASTER 50 NAVIEGO G. C.
19 417 -1 lap TRUEBA PRIETO Eduardo MASTER 50 CICLOTURISMO CAMARGO SPRINT
 
MASTER 60
Puesto Num Tiempo a Nombre Categoría Club
1 449 45:46 0 LOPEZ REGUERO Juan Carlos MASTER 60 COLLOTO
2 448 47:14 +1:28 GUTIERREZ PEREZ Juan Antonio MASTER 60 MATALEÑAS CLUB CICLISTA
3 445 49:49 +4:03 BARCENA CASTAÑEDO Juan Mariano MASTER 60 TEAM BIKE CABRANES
4 447 -1 lap GONZALAEZ SOMOVILLA Carlos Fernan MASTER 60 CANGAS DE ONIS CICLISMO
 
 
Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)