radio online

programas01ta copy

   Escuchar ahora: Tablón Anuncios

El portugués, Daniel Viegas, primer líder de la Vuelta al Besaya

23 Jun 2016
1159 veces
Entrada en meta de Viegas Entrada en meta de Viegas

Daniel Viegas, del equipo portugués Bairrada, ha sido el vencedor de la primera etapa de la Vuelta al Besaya, que se ha disputado sobre un trazado de 89 kms. con salida en Los Corrales de Buelna y meta en el Parque de la Naturaleza de Cabárceno

El corredor portugués, que venía de completar una buena actuación junto a su equipo en la Ruta do Albariño, tomó la cabeza de carrera en el descenso del segundo puerto de la jornada, La Braguia, posición que ya no abandonó hasta cruzar la meta y vestir el primer maillot de líder de esta 30ª edición.
La jornada discurrió tranquila en el pelotón, aunque desde el principio se sucedieron varias escapadas. Lo intentaron en los primeros kilómetros Oriol Fernández (Segurvital) y Alejandro Hernández (Ciudad de Oviedo). Más tarde, un grupo de 14 corredores se separó del pelotón para ser absorbidos a los pocos kilómetros.
Y en el ascenso de Hijas, el entendimiento entre Aitor Lucas (OID) y Gabriel Llull (Esetec) prometía una fuga más duradera, pero Jaume Gelabert (Trans Luján) les rebasó y aunque llegó a tener una ventaja superior a los dos minutos, en La Braguia se produjo el cambio en la cabeza de carrera y Viegas tomó la delantera, para convertirse en el primer líder de la Vuelta.

Campoó protagonista de la 2ª etapa
Reinosa acogerá este viernes a partir de las 17.00 horas, la 2ª etapa de esta 30ª edición, con 102 kilómetros y salida  y llegada en la capital campurriana. El ascenso a Montes Claros será la única dificultad montañosa de la jornada, a 47 kilómetros para la llegada.

Amplio despliegue informativo
Desde el inicio y durante toda la etapa, nuestro equipo de retransmisión narrará el desarrollo de la jornada y el final en meta. Podrás seguirlo a través de nuestro dial 107.8 o www.valledebuelnafm.com desde cualquier dispositivo.

Vídeo resumen de la entrega de premios

Imágenes cedidas por Hipólito Timoneda, de Radio vuelta

 

Clasificación de la etapa y general provisional
1º 263 VIEGAS, Daniel JUN BAIRRADA-PORTUGAL 02:14:57
2º 262 ALMEIDA, Joao JUN BAIRRADA-PORTUGAL a 01:49
3º 247 ELOSEGUI, Iñigo JUN SEL. BIZKAIA a 01:49
4º 181 ADRIA, Roger JUN HUESCA LA MAGIA a 01:49
5º 231 PEREZ-LANDA, Eduardo JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 01:49
6º 1 GALL, Felix JUN THE BATHCO a 01:49
7º 166 HERNANDEZ, Pol NEO BICIS ESTEVE a 01:49
8º 34 SERRANO, Alberto JUN DISGARA-COLINDRES a 01:49
9º 95 SANCHEZ, Eugenio NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 01:49
10º 251 GIJON, David JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 01:49
11º 192 ROPERO, Alejandro JUN RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:49
12º 185 LOPEZ, Jordi JUN HUESCA LA MAGIA a 01:54
13º 193 ALVAREZ, Carlos JUN RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:00
14º 152 CHACON, Franklin A. JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 02:02
15º 165 CURTO, Edgar NEO BICIS ESTEVE a 02:04
16º 235 ALCOBA, Santiago NEO S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 02:06
17º 91 ROIG, Vicent JUN CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 02:06
18º 171 VULCAN, Denis M. NEO ESETEC-MELIA ALICANTE a 02:08
19º 13 GARCIA, Alvaro NEO ISIDORO SAN JUSTO a 02:08
20º 186 ROTA, Raul NEO HUESCA LA MAGIA a 02:08
21º 46 RODRIGUEZ, Iñigo NEO LUYMA a 02:08
22º 184 JAIME, Alex JUN HUESCA LA MAGIA a 02:08
23º 195 GARCIA, Carlos NEO RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:08
24º 61 ENTRIALGO, Bernardo JUN GIJON LAS MESTAS a 02:08
25º 115 ALCARAZ, Tomas JUN VALVERDE TEAM a 02:08
26º 93 ESPEJO, David JUN CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 02:14
27º 211 GIL, Sergio JUN COVES DE SANT JOSEP a 02:14
28º 121 LORRIAUX, Victor J. JUN SALCHI BICICLETAS a 02:14
29º 22 AMIL, Jose Carlos JUN BANCO SANTANDER a 02:14
30º 191 GELABERT, Tomeu JUN RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:14
31º 253 RODES, Eduardo JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:19
32º 255 MARTELL, Ivan NEO TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:22
33º 183 BRIZ, Miguel NEO HUESCA LA MAGIA a 02:22
34º 154 GALAVIZ, Leandro J. JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 02:22
35º 241 POLLEDO, Jon NEO SEL. BIZKAIA a 02:22
36º 201 DE LA FUENT, Carlos D. JUN CRIADO Y LOPEZ a 02:22
37º 73 GUERRA, Marc JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 02:27
38º 164 GARCIA, Guillem NEO BICIS ESTEVE a 02:27
39º 74 BURDOY, Alex JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 02:27
40º 146 GINER, Manuel J. JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:27
41º 234 HERNAIZ, Vicente JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 02:27
42º 233 HANNAN, Liam D. JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 02:27
43º 224 FUENTES, Favian C. JUN ARTE EN TRANFER-LEON a 02:27
44º 116 RODRIGUEZ, Pedro A. NEO VALVERDE TEAM a 02:27
45º 107 RODRIGUEZ, Jesus NEO CIUDAD DE LUGO a 02:27
46º 205 MORENO, Juan Jose JUN CRIADO Y LOPEZ a 02:27
47º 2 DE MORAES, Wender M. JUN THE BATHCO a 02:32
48º 264 RAMOS, Daniel NEO BAIRRADA-PORTUGAL a 02:32
49º 162 SURINYACH, Guillem JUN BICIS ESTEVE a 02:32
50º 143 LOPEZ, Sebastian JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:37
51º 134 CORREYERO, David JUN BOLSAMIANA-C.C.GALAPAGAR a 02:45
52º 7 SAINZ, Samuel NEO THE BATHCO a 02:45
53º 151 LUCAS, Aitor JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 02:45
54º 141 PARDO, Alvaro JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:45
55º 145 MORA, Alejandro JUN DQAGRO.ES-LA PERLA NEGRA a 02:51
56º 197 BENNASSAR, Joan M. NEO RH+POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:51
57º 112 PEREZ, Juan Jose JUN VALVERDE TEAM a 02:51
58º 252 MELLADO, Daniel JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:56
59º 254 GELABERT, Jaume JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 02:56
60º 94 CATALA, Zeus NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 03:02
61º 243 ALDAZABAL, Gorka JUN SEL. BIZKAIA a 03:58
62º 256 MERCADAL, Marçal JUN TRANS LUJAN-C.C.MOLLET a 03:58
63º 111 CARRASCO, Mario JUN VALVERDE TEAM a 04:02
64º 45 CASTILLO, Marcos NEO LUYMA a 04:02
65º 156 ALCAZAR, Pedro JUN O.I.D.-CICLOS EVORA a 04:02
66º 37 VISSER, Louis JUN DISGARA-COLINDRES a 04:02
67º 125 CANO, Victor JUN SALCHI BICICLETAS a 04:02
68º 51 ALVAREZ, Victor JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 04:02
69º 245 PEDERNALES, Iker JUN SEL. BIZKAIA a 04:02
70º 236 SEGOVIA, Yago NEO S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 04:02
71º 12 RUIZ, Diego JUN ISIDORO SAN JUSTO a 04:02
72º 182 CABELLO, Daniel JUN HUESCA LA MAGIA a 04:15
73º 261 LEITAO, Iuri JUN BAIRRADA-PORTUGAL a 04:17
74º 242 MEDIAVILLA, Gorka NEO SEL. BIZKAIA a 04:17
75º 204 MAZUELA, Juan JUN CRIADO Y LOPEZ a 04:17
76º 113 CASTEJON, Raul JUN VALVERDE TEAM a 04:17
77º 81 FERNANDEZ, Oriol JUN SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO a 04:17
78º 161 MARTORELL, Erik JUN BICIS ESTEVE a 04:17
79º 54 REBOLLO, Javier JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 04:17
80º 33 DEL CASTAÑO, Ander JUN DISGARA-COLINDRES a 04:17
81º 31 DURINYAN, Tatul NEO DISGARA-COLINDRES a 04:17
82º 92 GONZALEZ, Ruben NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 04:17
83º 76 FIGUERAS, Marc JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 04:17
84º 71 ALBERICH DE, Iñaki JUN TREK PRAMAC-C.C.SANT BOI a 04:17
85º 114 LOPEZ, Jesus JUN VALVERDE TEAM a 04:17
86º 265 RESENDE, Fabio NEO BAIRRADA-PORTUGAL a 04:17
87º 122 VARGAS, Carlos JUN SALCHI BICICLETAS a 04:17
88º 213 CEBRIA, Alex JUN COVES DE SANT JOSEP a 04:17
89º 53 MIRANDA, Francisco JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 04:17
90º 5 MARTINEZ, Santiago NEO THE BATHCO a 04:17
91º 173 GARCIA, Jose Mª JUN ESETEC-MELIA ALICANTE a 04:17
92º 87 LOPEZ, Gerardo NEO SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO a 04:17
93º 102 MARIÑO, Aaron JUN CIUDAD DE LUGO a 04:17
94º 103 BUGARIN, Aitor JUN CIUDAD DE LUGO a 04:17
95º 96 LLORET, Miguel NEO CASTILLO DE ONDA-R.ZAFIRO a 04:17
96º 131 RODRIGUEZ, Miguel JUN BOLSAMIANA-C.C.GALAPAGAR a 04:23
97º 27 SARMIENTO, Carlos I. JUN BANCO SANTANDER a 04:23
98º 163 MONTERO, Ruben JUN BICIS ESTEVE a 04:28
99º 62 MONASTERIO, Pelayo NEO GIJON LAS MESTAS a 04:31
100º 232 VELASCO, Jaime JUN S. SANCHEZ-MMR ACADEMY a 04:32
 

 

Valora este artículo
(1 Voto)

Artículos relacionados (por etiqueta)