radio online

programas01lf04 copy

 Escuchar ahora: La Farola

Kevin Suárez 20º en el mundial de Zolder

31 Ene 2016
727 veces
 Suárez en la cita mundialista Suárez en la cita mundialista

(En el reproductor, primeras declaraciones de Kevin Suárez tras su 20º puesto)

El corraliego, Kevin Suárez, no pudo mejorar su 18º  posición sub23, lograda en el  Campeonato del mundo de ciclocross 2015 de Tabor (República Checa), y tuvo que conformarse este domingo con la 20º posición en el mundial de Zolder (Bélgica), a 2,05 del ganador, el belga Eli Iserbyt. Suárez no pudo lograr el objetivo de meterse en el top15 final, fruto de una carrera donde no tuvo su día al quedarse prácticamente solo en la primera vuelta y arrastrando un problema en la maleta del cambio que le obligó a cambiar de bicicleta y a remontar el tiempo perdido. El otro integrante de la selección española sub 23, el levantino, Felipe Orts, 17º el año pasado, finalizó en una estratosférica 6º plaza, a 15 segundos de Iserbyt, y rodando siempre en el grupo que optaba a las medallas.

Clasificación sub23 (Hasta el 40º)
1    ISERBYT Eli    BELGIUM    00:51:18
2    TOUPALIK Adam    CZECH REPUBLIC    00:01:00
3    HERMANS Quinten    BELGIUM    00:05:00
4    AERTS Thijs    BELGIUM    00:11:00
5    RUSSO Clement    FRANCE    00:12:00
6    ORTS Felipe    SPAIN    00:15:00
7    BERTOLINI Gioele    ITALY    00:15:00
8    BUDDING Martijn    NETHERLANDS    00:24:00
9    WOUTERS Sieben    NETHERLANDS    00:29:00
10    SOETE Daan    BELGIUM    01:07:00
11    HOEYBERGHS Daan    BELGIUM    01:17:00
12    ANDREASSEN Simon    DENMARK    01:19:00
13    OWEN Logan    UNITED STATES OF AMERICA    01:22:00
14    NIEUWENHUIS Joris    NETHERLANDS    01:30:00
15    COLLEDANI Nadir    ITALY    01:31:00
16    JACOBS Johan    SWITZERLAND    01:43:00
17    CLEPPE Nicolas    BELGIUM    01:46:00
18    WHITE Curtis    UNITED STATES OF AMERICA    01:51:00
19    VAN DER MEER Gosse    NETHERLANDS    01:52:00
20    SUAREZ FERNANDEZ Kevin    SPAIN    02:05:00
21    RUEGG Timon    SWITZERLAND    02:17:00
22    DRUMM Felix    GERMANY    02:18:00
23    DUBAU Lucas    FRANCE    02:19:00
24    DUBAU Joshua    FRANCE    02:28:00
25    MORICHON Mathieu    FRANCE    02:30:00
26    GRUNER Yannick    GERMANY    02:38:00
27    DILLMAN Andrew    UNITED STATES OF AMERICA    02:55:00
28    PEETERS Yannick    BELGIUM    03:05:00
29    VAN DER HEIJDEN Maik    NETHERLANDS    03:13:00
30    SCHUBERT Stepan    CZECH REPUBLIC    03:25:00
31    SALA Stefano    ITALY    03:44:00
32    BOGUSLAWSKI Marceli    POLAND    04:00:00
33    ELLWOOD Grant    UNITED STATES OF AMERICA    04:04:00
34    SAWADA Toki    JAPAN    04:07:00
35    ORTENBLAD Tobin    UNITED STATES OF AMERICA    04:20:00
36    MIKLER Bartosz    POLAND    04:44:00
37    VOZAR Simon    SLOVAKIA    04:54:00
38    BARNES Nicholas    GREAT BRITAIN    04:55:00
39    ERIKSSON David    SWEDEN    05:05:00
40    ULIK Matej    SLOVAKIA    05:13:00

Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)